Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Казанская школа устроила корпоратив в ОАЭ на средства, собранные с родителей

Руководители ряда образовательных организаций превратили школы в бизнес-центры по выколачиванию средств с родителей, заявил прокурор Татарстана.

(Казань, 9 декабря, «Татар-информ», Диана Авакян). Руководители одной из школ в Татарстане устроили корпоративный выезд в Объединенные Арабские Эмираты на средства, собранные с родителей учеников. Об этом на заседании Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в РТ сообщил прокурор республики Илдус Нафиков.

«Руководители ряда образовательных организаций превратили школы в бизнес-центры по выколачиванию средств с родителей учащихся. Собираются деньги в весьма значительных размерах», – заявил он.

В качестве примера Илдус Нафиков привел гимназию № 19 и лицей № 35 Казани, где члены администрации начисляли себе премии за счет сбора средств с родителей учеников. «За счет таких накоплений руководители ряда учреждений оплачивали себе мобильную связь, умудрились даже организовать корпоративные выезды в ОАЭ. Вы думаете, кто-нибудь из вышестоящего руководства обратил на это внимание, пресек незаконные действия? Нет. В конце концов, нельзя все время ждать прокурора, когда он придет с проверкой», – подчеркнул он.

Ситуацией возмутился Президент Татарстана Рустам Минниханов. «Как эти средства (добровольные взносы родителей – прим. Т-и) расходуются – должно быть прозрачно. Что это такое – корпоративный выезд на отдых? Вообще непонятно», – сказал он.

Поездка по итогам международной олимпиады была согласована с Управлением образования исполкома Казани, прокомментировал инцидент мэр столицы Татарстана Ильсур Метшин. «Это были средства и учителей, и родительского комитета», – объяснил он.

Тем не менее Президент РТ не одобрил такой подход. «На мой взгляд, это не совсем правильно. Если люди едут, они должны ехать за свой счет», – заключил Минниханов.

https://www.tatar-inform.ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X