Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Какую воду пьют мамадышцы?

Жительница Мамадыша Сания апа пожаловалась, что в чайнике очень быстро оседает накипь. «Не наливаю из крана, через день ходим на ключ на берегу Вятки. Видимо, и эта вода жесткая. Какой же из мамадышских родников самый мягкий, полезный для здоровья. Нельзя ли написать об этом в газете?», – обратилась она. Каждый, кто заботится о своем здоровье, конечно, задумывается о качестве питьевой воды.

Действительно, какую воду мы пьем?

Для выяснения этого требуются лабораторные анализы, достоверная информация и совет специалиста. Вот поэтому мы обратились к главному специалисту-эксперту территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Татарстан Асие Камаловой.

-В нашем районе имеется 102 состоящих на учете водоисточника. Анализы проводятся примерно по 20 различным параметрам. Определяются показатели содержания нитратов, хлоридов, нитритов, железа, марганца, общей жесткости, общей минерализации, привкусу, мутности, запаху при 20  градусах Цельсия, микробиологическим параметрам…  К микробиологическим параметрам, проще говоря, относится уровень зараженности бактериями и микробами. Как показывают пробы, взятые из скважин, используемых в городе и деревнях, они соответствуют гигиеническим требованиям, нет превышений параметров от норматива. Только при проникновении в линии весенних талых вод, дождей могут случаться отклонения от норматива. По гигиеническому нормативу жесткость воды не должна превышать семи единиц. Чем больше в воде кальция и солей магния,  тем она жестче. Это часто становится причиной почечно-каменных болезней, сердечно-сосудистой системы в организме человека. Жесткая вода не дает хороший результат при стирке, мытье посуды, волос. По этой причине часто ломается бытовая техника, в ней появляется накипь. Белое белье, постиранное в стиральной машине с накипью, приобретает желтый цвет. Жесткая вода наносит много вреда. Возьмем, к примеру, отдельные анализы. Так, средняя жесткость воды водозабора, расположенного в деревне Максимов Починок, снабжающего поселок совхоза «Мамадышский» и Красную Горку, составляет 6, в емкости №1 в поселке Дорожников – 6,1. В скважине №10 водозабора №3 возле ипподрома достигает 8, в скважине №10 центральной районной больницы – 16,5… Поскольку вода в водозабор закачивается из нескольких скважин, она смешивается, степень жесткости снижается, нормализуется. Анализы, взятые из резервуаров, показывают, что жесткость воды, подаваемой на линии, находится в пределах от 6 до 8. Анализы по их производственному контролю проводятся в установленные сроки. Правда, сейчас состав воды  проверяем в Кукморской и Сабинской лабораториях. Я работаю с детскими учреждениями много лет, при организации летних лагерей всегда берем пробы питьевой воды, делаем анализы. Исходя из собственной практики, могу сказать, что показатель жесткости почти не меняется.  А в детском оздоровительном лагере «Кама» возле Соколки наблюдалась удивительная и для меня картина: прежде жесткость доходила до 21,  поэтому им не разрешалось пользоваться своей водой. Всю жизнь возили воду издалека в цистерне для кваса, поддерживали ее в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями, что доставляло много хлопот. Удивительно, но в последние годы жесткость воды на территории лагеря снизилась до 7. Теперь они пользуются своей водой.

Пути снижения жесткости разные. Воду можно смягчить длительным кипячением, но в этом случае многие полезные элементы в воде теряются. Сама я перед готовкой кипячу воду минут 15, смываю накипь, осевшую по краям и на дно кастрюли, после этого вновь заливаю кипяченую воду, начинаю варить суп, кашу.

Единственный способ улучшения качества воды – покупка в магазине фильтров. Сейчас каких только нет: электромагнитные, нормализующие минеральными веществами… Паспорта содержат информацию о том, насколько они позволяют снизить жесткость воды… Как бы то ни было, при использовании любого из фильтров не старайтесь продлевать время его использования. По истечении срока сразу меняйте, иначе может начаться не очистка, а противоположные процессы, - рассказала она.

 

Все же, какую питьевую воду использовать?

Какой только воды сейчас нет на полках магазинов, изо дня в день растет число производителей минеральной воды… Это дело стало источником основного дохода многих дельцов. Как бы они не старались заверить в том, насколько полезная и вкусная бутилированная вода, слова, написанные на этикетке, полностью не соответствуют действительности. Даже могут наливать вместо минеральной воды обычную водопроводную, о чем пишут средства массовой информации. Правда, сначала ее очищают, затем добавляют необходимые соли. Однако эта вода - не настоящая минеральная. Можно говорить лишь о том, что она искусственно минерализированная. Еще на каждом шагу предупреждают о вреде для организма пластиковых емкостей.

Очень многие предпочитают рыть колодцы в своих хозяйствах, но приходилось ли им делать анализ? Хотя любим говорить, что самая чистая вода – колодезная, но откуда идут истоки - точно не знает никто.

Холодная родниковая вода во все времена считается самым ценным даром. Когда в доме гости, кто-то приезжает после дальней дороги, хозяева приносят чистую родниковую воду, спешат поставить чайник. Потчуют гостя, искренне гордясь тем, насколько вкусная вода. Мамадышский край щедро наделен природными водоисточниками. С помощью Асии Исмагиловны узнаем, что представляет из себя вода из нескольких любимых народом родников.

Ключ Святых возле городища Хан-Кирмень. Его анализы указаны там же, на доске. В одном литре воды хлоридов – 2 мг, сульфатов – 7, жесткость – 5,3, общая минерализация – 263, щелочность – 8,1.

Многие предпочитают привозить родниковую воду из «Самовара» под Малмыжской горой. Жесткость – 6,5. Но родниковая вода течет с горы по открытым местам, поэтому ее микробиологическое состояние ненадежное. Во время весеннего половодья и летних дождей особенно велика опасность ее зараженности. Ключ, находящийся возле него пониже, считается одним из лучших. Жесткость – 6.

В таблице приводим полностью анализы, взятые из ключа «Самовар» на берегу Вятки.

Нельзя принимать это как голые цифры. По сообщению Всемирной организации здравоохранения, 80 процентов болезней непосредственно связаны с качеством воды и их соответствием, установленным санитарным требованиям. Если говорим, что вода является одним из источников жизни, то должны знать, как бороться за ее качество. Я сделала для себя вывод о том, что надежнее всего – иметь на своей кухне современный фильтр, отвечающий всем требованиям.

Алсу Спиридонова.

Фото: kto-chto-gde.ru

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев