Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Какой будет весна и что нельзя делать в этот день

Наши предки считали, что погода в феврале тесно связана с грядущими весной и летом. Давайте оглянемся вокруг и попробуем предположить, чего нам ждать. Итак, много длинных сосулек - к поздней весне. Чем холоднее последняя неделя февраля, тем теплее будет в марте.

А теперь перейдем к конкретным дням. Если 20 февраля синие облака, значит, будет потепление. С северной стороны начал таять снег начал - лето будет теплым.

Солнце на закате красное – к холодному лету. Оттепель 22 февраля говорит о скором похолодании. А если в этот день мороз, то скоро потеплеет. Мороз на 23 февраля – март будет теплым. С утра 24 февраля оттепель, значит, морозов больше не будет. Снег или туман 25 февраля – к сырому лету. 27 февраля выдалось морозным – готовимся к засушливому лету.

 

День Луки. Народные традиции 20 февраля

В народе было принято 20 февраля поминать умерших: ходили в церковь, чтобы помолиться об усопших, посещали могилы. Люди говорили: «Живы родители — почитай, умерли — поминай».

 

Реклама

В день Луки нежелательно было устраивать праздники: не играли свадьбы, не делали покупки. Кроме того, считалось, что лучше не надевать одежду зеленого цвета, пишет hollydays.ru.

На среднем Поволжье 20 февраля пекли пироги с луком. Часть выпечки раздавали нищим. Считалось, что такая милостыня вернется сторицей, если ее подать с верой и молитвой.

 

Народные приметы на 20 февраля 2019 года

  • Если в день Луки с севера пришло тепло, то стоит ждать теплое лето.
  • Гром гремит 20 февраля — скорее всего, сенокос будет плохим.
  • Синие облака на Могущницу несут с собой тепло.
  • Если 20 февраля после полудня разыгрался ветер, то должен быть хороший урожай яровых.
  • Красное солнце на закате в день Луки предвещает холодное и ветреное лето.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X