Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Какой будет мамадышский пляж

​​​​​​​Этот вопрос сегодня волнует взрослых и детей. Об образе жизни в городе, благосостоянии и потребностях людей говорят не только его улицы, но и места отдыха.

В конце прошлой недели, пройдя через городской пляж, я отправился на Пузанку собирать ягоды. В это время экскаватор приступил к работе на песчаном берегу. Уже с прошлого года ведется разговор об обустройстве городского пляжа, приведении его в современный вид, создании удобств отдыхающим. Средства самообложения внесли также и для того, чтобы часть их была направлена на городской пляж. Поскольку экскаватор приступил к работе, подумал, что этому делу, наконец, дан старт. Время утреннее, но здесь были желающие загорать, купаться. Пять-шесть мужчин, собравшись в стороне, ведут разговор. Проходя мимо них, услышал от одного: «Вероятно, в будущем году здесь будем загорать на бетоне!». Вот где собака зарыта! И во время поднятия берега на месте прежней пристани, и при сооружении сквера «Яшьлек» с детскими аттракционами для игр, отдыха, в низине возле улицы Чапаева, находились люди, старавшиеся кого-то обвинить. До чего порадовался кое-кто, когда следующей весной Вятка разлилась, сквер, на котором развернулись работы, заполнился водой! Сегодня эти сооружения являются одними из самых красивых мест Мамадыша. Гости города восхищаются, а те, кто услышал об этом, приезжают из дальних уголков, чтобы увидеть своими глазами. Схема нового городского пляжа еще только составлена в компьютерной графике, но выглядит очень красиво.

 

Эти услышанные слова меня очень задели, поэтому решил связаться с руководителем исполкома города Рашитом Гариповым и его заместителем Раилем Дульмиевым. Как же представляется в будущем городской пляж? Сейчас многие уже успели отдохнуть за рубежом, на морском берегу, позагорать на различных пляжах. Чем же собирается порадовать нас руководство района и города?

 

-Нам хочется, чтобы в Мамадыше был современный, удобный пляж, отвечающий всем требованиям. Человек, придя сюда, должен не только полежать на песке, позагорать, искупаться, но и содержательно, с пользой провести свой досуг. Там должны быть и специальные лежаки, кафе. Нужны и туалеты. Планируя свой, посмотрели на пляжи в Нижнекамске, Альметьевске, Набережных Челнах. В Альметьевске даже соорудили бассейн, имеются игровые залы для детей. Мы тоже все это сделаем у себя. Имеющийся пляж весной затопляет водой и она не очень быстро уходит. Вот поэтому мы соорудим его трехуровневым. Первая часть – песок на берегу, затем  будут подняты вторая и третья части. Третий уровень поднимем на высоту дамбы в сквере «Яшьлек» - до 58,4 метра над уровнем моря. Ширина второй части – 6,  третьей – 15  метров. Поверхность будет тоже песчаной. Протяженность – 145  метров. Бассейн, кафе, игровые залы разместятся на третьем уровне. По краям, для безопасности людей, подобно тому, как на Набережной Вятки и в сквере, будет железное ограждение. Предусмотрены и пандусы для инвалидов. Все это - масштабная работа. Ее планируется выполнить в несколько этапов. Первый  - строительство. Оно запланировано в объеме 19 миллионов рублей. Второй этап – благоустройство. Был проведен тендер по проектированию. Его выиграла казанская организация «Спецводэксперт». После окончания разработки проекта будет тендер на подрядную организацию. Сейчас начали сооружать подъездную дорогу к пляжу, склон горы очищаем от мешающих работе кустарников. В этом году на строительстве будет освоено 10 миллионов рублей. Из них два миллиона – собранные средства самообложения, восемь миллионов – из бюджета республики. Как только начнем строительство, постараемся войти в федеральную или республиканскую программу. Приносим извинения за создание временных неудобств отдыхающим на пляже во время строительства. Нам хочется, чтобы он стал красивым и удобным, - сказал Рашит Гарипов.

 

Время идет. Изменения происходят на наших глазах. Поражает совершенство бытовой техники в доме. В то время, когда райцентры, где речки по колено, сооружают пруды, Мамадышу уже давно требовался современный благоустроенный пляж. А песок на берегу останется!

 

Минневарис МИНГАЛИЕВ.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Галерея

Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Мамадыш пляж