Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Какие вузы выбирают мамадышские выпускники

Выпускники школ после сдачи ЕГЭ традиционно начинают искать варианты поступления в вузы: сколько баллов требуется для бюджетных мест, есть ли общежитие и какие там условия, если поступать на платное отделение, то в каком городе цены более приемлемые и т.д.

В связи с этим, мы заметили среди мамадышских выпускников такую тенденцию, что немалое их количество подает документы не в татарстанские вузы, а в учебные заведения соседних регионов: Ижевска, Йошкар-Олы, Уфы и т.д. С чем это связано, мы решили узнать у одной из выпускниц Мамадыша.

 Многие мои одноклассники, еще во время учебы, стремились во что бы то ни стало попасть в Казанские вузы. Это считается престижным, модным. Но когда пришло время поступать, увидели, что проходные баллы казанских вузов очень высокие и столичная жизнь сама по себе недешевая. Многим пришлось призадуматься. Я вот сама решила учиться  заочно. Буду работать и обеспечивать себя сама, - поделилась с нами Энже Ахунзянова,  выпускница лицея №2 г.Мамадыш, поступившая на факультет сервиса, туризма и технологии продуктов общественного питания в Нижнекамский филиал Казанского КИУ им.Тимирясова.


На порядок ниже проходные баллы и в Марийском государственном университете, куда ежегодно поступают мамадышские выпускники. К тому же, есть такие бонусы – за золотую медаль в вузах соседних регионов прибавляют 10 баллов, а в татарстанских лишь 5. Более ниже цены и на обучение в платных отделениях. Поэтому известная поговорка - далекое солнце греет сильнее – для многих мамадышских выпускников становится актуальной, и они выбирают вузы соседних регионов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: выпускники новости Мамадыша поступление в вуз

2
X