Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Какие тайны скрывала капсула, найденная в ходе демонтажа памятника в Мамадыше

В рамках реконструкции центральной улицы, в мае 2019 демонтировали старый памятник участникам Великой Отечественной войны. В ходе работ была обнаружена капсула, в которой было запечатано некое послание.

Научный сотрудник краеведческого музея Гуляндам Давыдова раскрыла все секреты. Как оказалось, внутри капсулы хранились письма с посланием потомкам. Данная капсула и письма оказались в фондохранилище музея.

Три листа относятся к дате 50-летия Великой Победы. На первом написано, что 7 мая от памятника «Павшим воинам» был дан старт легкоатлетическому пробегу мира и дружбы по территории Мамадышского района, посвященному 50-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Общая протяженность пробега составила 60 км и состояла из 13 этапов, на каждом из них участников встречали представители органов местного самоуправления, устраивались небольшие митинги. Четвертое оказалось обращением ветеранов Великой Отечественной войны к своим землякам, мамадышцам в связи с 65-летием Великой Победы.

Во всех обращениях авторы просят потомков хранить мир на всей Земле, не допускать войн. Вот лишь одно предложение из письма к 50-летию Победы: «Мы призываем всех сверстников, наших отцов и матерей, всех, кому дороги будущее нашего большого Отечества и малой Родины – берегите мир!». А вот что написано в обращении к 65-летию: «Берегите мир на Земле как высшее благо всего человечества».

Фото автора.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев