Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Каких цен на хлеб ждать мамадышцам в августе

В хлебопекарных предприятиях России говорят о возможном повышении цен на хлеб в августе.

Новость, наверняка, не обошла стороной и хлебопекарей - предпринимателей нашего района. Мы решили обратиться к директору общества “Радуга” Рафаэлю Галиеву прокомментировать данную проблему.

К сожалению, цены на разные источники энергии, горюче-смазочные материалы, сырье для выпечки хлеба регулярно повышаются. Несмотря на это, вот уже два года у нас цены стабильные. Наценку для продажи в магазинах ставят сами торговые сети. Главное сырье - мука подорожала в мае на 3 процента. Насколько повысится цена в августе, точно сказать не могу. Несмотря на это, мы не думаем останавливать производство. К сожалению, намного сократился объем субсидии, выделяемой государством. В 2020 году выделили более миллиона рублей из расчета 4,5 рубля за килограмм хлеба. В 2021 году эта сумма составила 300 тысяч рублей (2 рубля за килограмм хлеба). Сумма рассчитана на год. Мы ее уже потратили за два с половиной месяца. Пока не известно, добавят ли еще субсидию, – рассказал он.

Как известно, цены на продукты на прилавках магазинов напрямую зависят от стоимости сырья, коммунальных платежей, логистики и упаковочных материалов. Здесь также надо учитывать урожайность хлеба в текущем году. Судя по нынешней засухе, богатый урожай вызывает сомнения. Никто не дает гарантии, что это, в свою очередь, не отразится на повышении цен. В данной тяжелой ситуации у хлебопеков вся надежда на государственную субсидию, которая сможет покрыть большую часть расходов на производство. Лишь бы цены на основной социальный продукт не побили рекорд, объясняя тем, что его все равно будут покупать.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Республика Татарстан Мамадышский район Рост цен хлеб