Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Как выглядит портрет среднестатистического мамадышского безработного

«Недавно попалась на глаза цитата из статьи 37 Конституции РФ о том, что труд свободен, и каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Интересно узнать, а в нашем центре занятости населения, действительно, есть свободный выбор профессий или безработного человека можно принудить к труду?...

«Недавно попалась на глаза цитата из статьи 37 Конституции РФ о том, что труд свободен, и каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Интересно узнать, а в нашем центре занятости населения, действительно, есть свободный выбор профессий или безработного человека можно принудить к труду?
Анатолий К. Г.Мамадыш».


Этот вопрос нашего читателя мы адресовали ведущему инспектору центра занятости населения района Гюзель Вакиловой.

- «Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию» - так сказано в статье 37 Конституции РФ. В чем проявляется эта свобода? В первую очередь в том, что у каждого из нас есть возможность проявить свои навыки и способности, выбирать специальность по своему желанию. Основной закон страны не предусматривает ведение трудовой деятельности, как обязательность. Согласно Закону РФ, незанятость человека не может стать основой для того, чтобы он мог быть привлечен к административной ответственности. Любой гражданин может вправе выбирать только ту работу, которой хочет заниматься сам.

При этом у нас есть право на труд в условиях, которые отвечают всем требованиям безопасности и гигиены, а работодатель обязан выплачивать нам денежное вознаграждение не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда. Конституция РФ также устанавливает право человека на отдых. Согласно трудовому договору, гарантировано установлены законом длительность рабочего дня, выходные и праздничные дни, ежегодный оплачиваемый отпуск. Подразумевается, что зная свои права и обязанности, каждый гражданин качественно осуществляет свою трудовую деятельность.

Гюзель Ильсуровна поясняет, что на сегодняшний день в районе зарегистрировано 103 безработных (в аналогичный период 2016 года - 173). При этом есть возможность трудоустроиться по 90 вакансиям (в разрезе организаций на 11 августа). Причем, это профессии самые разные - от сферы образования и здравоохранения до промышленности и сельхозпроизводства, требующие высшего образования и среднего специального. Наиболее востребованы у нас специальности швейного производства: на них есть и спрос, и предложение. А если обрисовать портрет среднестатистического мамадышского безработного, он выглядит так: женщина в возрасте от 35 до 50 лет, без специального образования.

Прочитав этот материал, стоит сделать единственно правильный вывод: труд свободен - это одно, но не стоит понимать конституционный термин буквально. Страшно, если человек будет свободен от труда, понятно, что вслед за депрессией его неминуемо настигнет деградация. Сегодня работы настолько много, что надо просто взять на себя ответственность найти СВОЕ дело в жизни.

Наталья Якимова

Фото: http://tt.inf.ua/uroven-bezraboticy-v-ukraine-vyros-do-1-9

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250