Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Как сложилась судьба пропавшего ротвейлера, которого искал весь Мамадыш

2 июля - Международный день собак. Конечно это не государственный праздник, но все любители четвероногих могут праздновать его вполне официально. Сколько же среди нас тех, кто с особой любовью и заботой заводят себе питомцев?

Недавно в социальных сетях появилось объявление о пропаже ротвейлера в Мамадыше, благо быстро нашли собаку и вернули владельцам. По случаю этого необычного праздника мы вновь вышли на связь с хозяевами этого пса. Ими являются известные в районе тренеры по волейболу Вера и Ильгиз Ахметшины.

- Ильгиз Музагитович, как потерялся ваш питомец, как вы его отыскали?

- Мы уже 11 лет живем в Мамадыше, из них 4 года - в частном доме на горе Пузанка. Вместе с нами живут ротвейлеры Беретта и Берг. В тот день мы с супругой были на соревнованиях Первенства Республики Татарстан по пляжному волейболу, в спешке уехали в Соколку. Беретта спустилась к Вятке, где резвилась в воде, играла с детьми. Она очень доверчивая у нас, увлеклась и ушла вместе с ними. А дети есть дети, наигравшись, оставили ее. Как правило, нагулявшись, наша собака всегда возвращалась домой. Вечером мы поняли, что она так и не вернулась, начали искать, дали объявление в социальных сетях. Мой воспитанник Максим Ульянов тоже разместил объявление, ему и позвонили. Мы тут же отправились по адресу. Огромная признательность нашему воспитаннику, руководителю местных СМИ Светлане Хановой и всем, кто содействовал в поисках.

- Какие чувства испытали, когда потерялся ваш питомец?

- Опустошение… Хозяева четвероногих нас поймут. Домашний питомец - он как член семьи, как ребенок. Ты заботишься о нем, кормишь, ухаживаешь, разговариваешь с ним. Представьте, что потерялся малыш, вы поймете, какие чувства здесь можно испытать.

 - Почему именно ротвейлеры? Насколько наслышана, это агрессивные собаки, которые редко поддаются дрессировке.

- Все зависит от твоего отношения и воспитания. Обыкновенная дворняга может быть озлобленной и опасной. А ротвейлер – моя любимая порода. Это тот вид, который никогда не предаст хозяина, будет защищать до последней капли крови и не бросит. Дорогостоящая порода, мы держим их дома.

- «Собака бывает кусачей, лишь от жизни собачей». Так считаете? Животное в доме не наносит ущерб обоям, домашним тапочкам и прочему?

 - Нет, нет. В маленьком возрасте, когда прорезывались зубы, были поползновения, мы приобретали игрушки, другие принадлежности. Они у нас очень воспитанные. Туалет у них на улице, сами просятся у двери.

 - Чем кормите, разборчивы в пище?

- Мясо с гречкой, специальный сухой корм, бутерброды с маслом… К чему приучите, то и любят. Резвятся во дворе, играют, гоняют мяч, особая радость для них путешествовать в машине. Вера Александровна каждый день выгуливает. Мы дружно живем в своем доме. Их нельзя держать на цепи на улице, рядом с ними всегда должен быть человек. Ротвейлеров мы держим с 90-х годов прошлого века, среди моих питомцев были и Чемпионы России. Сейчас уже не хочется тратить ни свое время, ни финансы для участия в выставках. Нынешние наши Беретта и Берг нам как дети, мы совсем маленькими их привезли из Набережных Челнов. У них есть все документы на родословную. Нас понять может лишь тот, у кого есть питомец, настоящий хвостатый друг. Главное в отношениях с собаками – постоянное внимание, забота, занятия, искренняя любовь и привязанность.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: собака ротвейлер друг человека