Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Как проходил Парад Победы в Мамадыше в советское время

Начало парадам Победы, имеющим государственное значение, было положено 24 июня 1945 года. В этот день на Красной площади в Москве впервые состоялся военный парад.

Парад Победы в Мамадыше, 1971 год.

В 1946 и 1947 годах 9 Мая пришлось на выходные дни, однако парад не проводился. С 1948 года до 1964 года праздник Победы официально не отмечался. Второй парад в истории страны был проведен 9 Мая 1965 года по случаю 20-й годовщины Великой Победы. Следующий еще через 20 лет - в 1985 году. А через пять лет он был проведен по случаю 45-й годовщины Победы. А в 1995 году на Красной площади был отражен исторический парад 1945 года. Согласно Федеральному закону «Об увековечении Победы советского народа в Великой Оте чественной войне 1941-1945 годов» с 19 мая того года парад начал проводиться ежегодно.

Передовики сельского хозяйства на митинге 9 Мая.

ИСТОРИЯ ФОТОГРАФИЙ

Вот что рассказала об истории этих фото сотрудница Мамадышского краеведческого музея Гуляндам Давыдова.

Эти фотоснимки сделаны в 1970-м году. На одном из них первый секретарь Мамадышского райкома КПСС Шаукат Нафиков зажигает Вечный огонь. В то время огонь зажигали только в День Победы. Очередной снимок тоже сделан 9 Мая возле памятника павшим в Великой Отечественной войне. На переднем плане ветераны войны и труда. Первый из них – Хусаин Валиев из Нового Кумазана, дошел до Берлина, второй - Нургали Шагивалиев, много лет возглавлял совхоз «Пятилетка». За ними прославленный работник сельского хозяйства не только нашего района, но и республики, свинарка совхоза «Мамадышский», Герой Социалистического труда Миннури Хайруллина, Мухаметдин Гайфутдинов, руководивший в 1959-1968 годах колхозом им. Ямашева, в 1968-1979 годах - совхозом «Мамадышский». На третьем фотоснимке запечатлена часть колонны, следовавшей по улице Советская 9 Мая 1971 года.

ВОСПОМИНАНИЯ МАМАДЫШЦЕВ

Галина Рылова, ветеран труда, заслуженный работник культуры ТАССР:

В год 20-летия Великой Победы Леонид Брежнев объявил 9 Мая выходным днем. В этот день в Москве состоялся парад, в других регионах жители страны провели митинги, состоялись праздничные развлечения. В 1975 году по случаю 30-летия Великой Победы в нашем городе был торжественно проведен праздник. Под памятник павшим в Великой Отечественной войне было заложено письмо, адресованное молодому поколению 1995 года. Его текст написал Рашит Мерзин. Девять лет я выполняла обязанности его заместителя. Не помню в каком году, памятник был отремонтирован, письмо обновлено и вновь заложено в основание отремонтированного памятника. Его извлекли в 1995 году в 50-летие Великой Победы. До сих пор помню, это событие не было особо торжественным.

Юлия Аполонова, ветеран образования:

В 1962 году я пошла в первый класс. Сначала училась в начальной школе №2. В пятом классе нас перевели в школу по улице Советская (сейчас там многоквартирный дом). Праздничные торжества проводили в актовом зале. Разучивали песни на тему войны ко Дню Победы, готовили символичные ветки с цветами. Демонстрации проводились на площади, где теперь расположены памятник Ленину, РДК и фонтан. Мы шествовали, выстроившись в колонны по четыре человека, высоко держали эти веточки. Перед нами - старшеклассники. Когда мы учились в старших классах, нам доверили нести транспаранты, знамена, флаги. Площадь была заполнена народом, работниками организаций, школьниками. На трибуне - руководители района, ветераны. В это время мы были преисполнены чувств. Огромная благодарность нашим ветеранам по случаю 77-летия Великой Победы.

Первый секретарь Мамадышского райкома КПСС Шаукат Нафиков зажигает Вечный огонь, 1970 год.

С ГОДАМИ ПОЧЕТ РАСТЕТ

Каждый год 9 Мая в Мамадыше, во всех сельских поселениях организуются праздничные митинги, в честь ветеранов войны, в память павших бойцов к памятникам возлагаются венки. Этот праздник касается всех и каждого, волнует и по прошествии 77 лет. К сожалению, с каждым годом сокращается число встречающих этот великий праздник. В этом году день Великой Победы встретят только пять ветеранов войны. В последние годы участники Великой Отечественной войны окружены вниманием и уважением не только по случаю праздника, но и в течение года.

В Мамадыше проведение парада, посвященного этому событию, стало прекрасной традицией. Ровными рядами по центральной улице города проходят учащиеся школ, работники предприятий, организаций, бюджетных учреждений города, пожилые люди. Колонны украшают машины, символизирующие военную технику. В сквере «Улица Советская» устраивают полевую кухню, военный госпиталь.

На высоком уровне отмечается этот праздник и в сельских поселениях. В последние годы во многих деревнях обновились памятники, построены новые. 9 Мая возле них проходят митинги с участием селян, организуются праздничные мероприятия.

Патриотическая акция «Бессмертный полк» тоже является прекрасным украшением Дня Победы. Сотни детей, представителей среднего поколения неспешно проходят колоннами с портретами своих дедов, участвовавших в войне, ветеранов тыла - бабушек. Благодаря этой акции, кажется, что солдаты Великой Отечественной войны и работники тыла, не дожившие до этого дня, шагают в одном строю с молодым поколением. В 2020 и 2021 годах по причине пандемии в Мамадыше акция «Бессмертный полк» прошла в онлайн-формате. Жители района с большим желанием включились в виртуальные проекты: всего прислали более 2000 фотографий.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: навигатор в прошлое