Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Как прочитать название уличных вывесок Мамадыша на двух языках

Как известно, в Татарстане по закону два государственных языка – русский и татарский. В республике все вывески, названия улиц, дорожные указатели, рекламные объявления и другое должны быть написаны на двух языках. Однако нередко мы видим обратное: вывески исполнены только на одном языке, порой даже с ошибками. Душа не может спокойно принять выставленные на всеобщее обозрение словосочетания с грубыми ошибками, вызывающие усмешку.

К таким вывескам не стоит относиться как к мелочи. Каждый человек на улице смотрит на них, как на образец грамотности. Любые недостатки, упущения начинаются с мелочей. Однажды в «поисках» ошибок обошел улицы города. Дело решил начать с центральных улиц Мамадыша, поскольку на них расположены многие государственные учреждения. Некоторые из них не вызывают нареканий, на входе с обеих сторон имеются вывески на двух языках с их юридическим названием, указанием часов работы. В большинстве из них ни в информации на русском языке, ни в переводе на татарский ошибок не найти, все правильно, понятно. Правда, есть среди них и содержащие ошибки - это либо буквенные, либо неверный перевод. За примером не надо далеко идти. На вывеске здания районного отдела социальной защиты населения со стороны улицы Советская Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан отчего-то превратилось в переводе на татарский в «министырлыгы». На вывеске с указанием «Районная палата имущественных и земельных отношений» допущена орфографическая ошибка в слове «мөнәсәбәтлер» на татарском. А ведь при изготовлении вывесок руководители учреждения должны обращать внимание на грамотность надписей на обоих языках, отсутствие орфографических ошибок.

Большинство торговых точек имеют вывески. На некоторых они только на русском языке, а на обоих языках – немного. Такой недостаток встречается почти на каждом шагу. На улице Советская на большинстве магазинов, учреждений, в торговых рядах в начале улицы Советская, выстроившихся один за другим, не увидишь ни слова на татарском. Правда, такое можно заметить и на других торговых точках. В пример им я бы привел магазин «Фикс прайс». На нем вся информация подана на русском и татарском языках.

Остановимся на названиях улиц. В Мамадыше в этом плане уже больше полугода ведется серьезная работа. Сегодня на многоквартирных домах устанавливаются вывески с указанием названий улиц на двух языках, старые убираются. Начата работа и на улицах, где в основном частные дома. Указатели с названиями улиц устанавливаются на домах, находящихся на перекрестках. Будет еще лучше, если указывать и их номера. На некоторых перекрестках на доме есть доска с указанием двух улиц с обеих сторон, а вот номер не указан. На таких указателях ошибок не заметил. Правда, на вывеске, когда-то размещенной на пятиэтажном доме за нашей редакцией есть фамилия Мусы Джалиля на обоих языках, но по-татарски написано «Жәлил». При ее замене, вероятно, обратят на это внимание. Улицу Красноармейскую мы нередко переводили как Кызылармиячелэр. Наконец, она переведена на татарский как Кызыл Армия. В городе еще предстоит обновить многие вывески с названиями улиц, установить новые. Должностным лицам не стоит считать для себя зазорным обращаться к специалистам татарского языка, чтобы указатели на татарском были написаны грамотно. Надеемся, что указатели с названиями улиц на частных домах жильцов, тоже будут на двух языках. При этом частным домовладельцам не мешает указать на своих домах и их номер, ведь многие обслуживающие организации от этого «страдают».

Для решения данной проблемы все есть: даже разработан стандарт, думаю, найдутся и специалисты-переводчики. Эту работу следовало бы упорядочить, систематизировать. Иначе, кто-то по своему желанию заказывает и устанавливает вывеску. Его не заботит, есть ли в ней ошибки. Где уж обращаться к специалистам! Может быть, для этого надо создать государственный орган, наказывающий за ошибки, постоянно напоминающий о необходимости размещать вывески согласно закону? А иначе все на кого-то ссылаются, находят отговорки, сетуют на отсутствие средств.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев