Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Как поженились Мингалиевы: журналист влюбился в осеменатора

И вот вновь 15 - День семьи, а 19 – День печати Республики Татарстан. Объединив две даты, пишу о семье Миннегалиевых, которые работают вместе в нашей редакции четверть века.

Это - уникальные люди! Их взаимоотношения, жизненная философия отличительны, своеобразны. Вдобавок - религиозные, интеллигентные, владеют пером, душа своей нации. Районную газету невозможно представить без них. Благодаря ее Величеству Газете они встретились и соединили свои судьбы.

Рассказывает Минневарис Харисович:

В один из летних дней меня отправили в животноводческий лагерь колхоза «8 Марта» в Уразбахтино написать материал о секретах хороших надоев. Смотрю: красивая, проворная девушка, как белка в колесе, везде успевает. Несмотря на юный возраст, выглядит очень серьезной. Она мне приглянулась. У парторга Рифката Каримова потихоньку все расспросил. Вечером встретился с ней, поговорили. После этого стал приезжать к ней на мотоцикле. Попросил ее руки, прочитали никах. Живем вместе 37 лет. В семье главное - понимание, взаимопомощь, умение уступать друг другу. Дети учат нас любить, возможно, даже и воспитывают. То, что радует их, радует и меня. Фирая работала в КБО, на фабрике, последние 25 лет трудится в редакции. Она занимается не только технической работой, но и пишет, регулярно участвует и занимает призовые места в республиканских конкурсах. Моей жене по плечу любая работа, за которую она берется.

Этот же вопрос задаю и Фирае Нагимулловне.

Я должна была стать экономистом, после окончания школы какое-то время даже училась по этой специальности. В то время руководить колхозом стал Вахит абый Галиев. Начал развивать животноводство. На ферме, где насчитывалось более 1,5 тысячи коров, организовал комсомольско-молодежную бригаду. Вахит абый уговорил меня поступить в Лаишевский сельскохозяйственный техникум на осеменатора, так как в хозяйстве тогда требовался технолог по воспроизводству стада. Работа шла, училась заочно. Научилась мастерски делать искусственное осеменение. Как-то раз в наш лагерь Шарманка из районной газеты «За коммунистический труд» прибыл корреспондент Минневарис Мингалиев. Рифкат абый подумал, что он собирается написать про меня статью в газету и подробно все рассказал. Кажется, даже преувеличил немного. Корреспондент то и дело подходит ко мне, я отвечаю на его вопросы. Всетаки человек из газеты! В клуб я не ходила. Вечером он подошел к нашему окну и начал свистеть. Наверно, остались еще вопросы, подумала я и вышла к нему. Посидели, поговорили. После этого стал приезжать в нашу деревню. 7 ноября 1984 года из Малых Кирменей 6-7 парней приехали на большом тракторе: попросили руки и увезли. Вахит абый еще долго сердился на меня, мол, я бросила работу, вышла замуж. В Мамадыше 8 месяцев жили на съемной квартире. За 3500 рублей купили дом на улице Чапаева. Через год родилась наша Венера, затем - Рамис. Взяли в ипотеку квартиру рядом с редакцией. Слава Богу, выкрутились из этой долговой ямы! Я благодарна Варису. Умеет дорожить семьей, любит детей, внука. Как только заболевали, он лечил их теплым молоком с медом, лежал около них в обнимку. Обоим детям мы дали высшее образование. Наш Рамис должен был стать врачом. Когда он служил в Санкт-Петербурге, съездили туда вместе с семьей, путешествовали по городу. Только вот не суждено было сыну долго жить, 7 лет как нет его с нами. Эту тяжелую утрату мы пережили вместе. С годами начинаешь относиться к жизни иначе, меняются ценности, однако духовные блага - вечны.

Если вспоминать, то в семейной жизни обнаруживается очень много интересных случаев. Однажды Вариса отправили в Москву на учебу. Оттуда наш папа приехал с большим желтым чемоданом. Мы с дочкой и сыном сидели на зеленой травке, охраняли утят. Думали, сейчас из чемодана достанет гостинцы. Открывает, а там - целая кипа книг! Тогда они были в дефиците. Я и сама всю жизнь собирала книги. Серией «ЖЗЛ» («Жизнь замечательных людей») забиты шкафы. У нас обоих в крови - любовь и уважение к книге, газетам-журналам, писателям. Я пять дней подряд топила баню Гарифу Ахунову, когда он гостил у нас. Он подарил книгу со своим автографом. Берегу его рукописи стихов, посвященных моим детям. Еще остался в памяти Владимир Корчагин. Ринат Мухаммадиев - родственник Вариса. Мы сейчас живем комфортно, занимаемся делом по душе, в семье - благополучие, сами живы-здоровы. Наш внук учится в татарской гимназии в Казани. Как тут не быть благодарным? Слава Аллаху! - рассказала Фирая.

За 42 года работы в районной газете было всякое: и то, что еще в 80-е годы материал, который не пошел в районной газете, выиграл в республиканском конкурсе, и то, как битых три часа я спорил в кабинете, чтобы «пропустить» свою мысль. Татарская журналистика сейчас переживает коренные изменения. Это еще интереснее: в интернете можно завоевать популярность в короткие сроки. Конечно, мы шагаем в ногу со временем. Но печатное издание у нас в крови, написанное на бумаге - вечно. И это ближе сердцу. Мы достигли пенсионного возраста. И на заслуженном отдыхе буду заниматься тем же, чем и сейчас. Хотелось бы писать! Вот скоро увидит свет моя восьмая книга, - поделился своими планами на будущее Минневарис Харисович.

Миннегалиевы показывают путь и личный пример начинающим писателям в районе. На «перо» спрос всегда большой. Творческих успехов всем нам!

Фото Николая Михайлова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: праздник новости Татарстана свадьба