Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Как обеспечить клубнике удачный старт

Одной из первых просыпается от зимней спячки садовая земляника (клубника). Чтобы обеспечить любимой ягоде удачный старт, за короткое время нужно успеть сделать многое.

В отличие от других ягодных культур, земляника не заканчивает свой рост с приходом осени. Она уходит в зиму с зелёными листьями. Их рост прекращается с наступлением морозов. Накопленные до холодов запасы питательных веществ дают возможность кустам весной возобновлять свой рост сразу после схода снега и установления положительных температур 5-8 градусов.

В течение вегетационного периода у земляники наблюдаются две волны активного роста. Во-первых, начинается отрастание корней и листьев в апреле-мае (в зависимости от погоды). Этот период длится 60-70 дней до самого плодоношения: через 30-40 дней после возобновления роста она зацветает, через 25-30 дней появляются первые ягоды. Вторая волна, летнее-осенняя, наступает после сбора урожая, когда земляника начинает готовится к следующему сезону

К уходу за земляникой приступают, как только подсохнет почва, в сухую солнечную погоду. Убирают засохшие листья, лишние усы. Старайтесь не повредить сердечки и молодые листочки. Пос­ле зимы они ещё не достаточно укоренились, их легко вытащить из земли. Эта работа имеет большое профилактическое значение, поскольку вредители и болезни ещё не проснулись. Значительная их часть удаляется с плантации вместе с мусором.

Прошлогодние зелёные листья сохраняют до появления молодых. Они предохраняют почву от иссушения и защищают растения от перегрева и заморозков. Но и запаздывать с уборкой нельзя: земляника может отстать в росте.

Если прошлогодняя мульча на грядках не перепрела, её лучше убрать – почва и корневая система кустов прогреются быс­трее. Корни при невысокой положительной температуре почвы будут расти интенсивнее листьев, что обеспечит оптимальные условия для питания земляники.

Затем всю плантацию необходимо хорошо прорыхлить на глубину 2-3 см. Обратите внимание: если сердечко оказалось  зятянутым землёй, его необходимо освободить, при необходимости приподнимая кустик. Если оголились корни, их окучивают или подсыпают перегной. Весеннее рыхление не только обеспечивает доступ кислорода к корням, но ещё заменяет полив, существенно влияя на начальный рост растений.

Вместо пропавших растений высаживают новые. Пересаживать следует с комом земли. Желательно провести эту работу до наступления жарких дней. Если рассады нет, то пустые места следует заполнить летом, укореняя усы от ближайших кустов.

После рыхления хорошо рассыпать древесную золу (2 стакана на 1 кв.м). Она содержит необходимые микроэлементы, служит профилактикой серой гнили и очень не нравится вредителям, особенно слизням.

Если земляничной плантации более трёх лет или по внешнему виду понятно, что что кусты испытывают дефицит азота, то в апреле восполните этот дефицит. Под землянику вносят аммиачную селитру из расчёта 15-20 гр. на 1 кв. м, либо подкармливают разведённым коровяком (1:5) или куриным помётом (1:10).

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев