Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Как мамадышцы относятся к ситуации с коронавирусом

Мамадышцы все больше говорят о коронавирусе с усмешкой. Многие считают, что его просто нет.

И речи нет о социальной дистанции в магазинах и общественных местах, на транспорте. Старые грязные маски украшают подбородки или их носят в руках. А ктото стирает ежедневно перчатки? Дети в магазины заходят вообще без масок и перчаток.

Ситуация в республике стабильная, но это не является поводом для расслабления: 35-36 новых случаев заражения происходит ежедневно. К сожалению, многие не осознают серьезности ситуации.

С начала июля в районе зафиксировано около 180 случаев ОРВИ, 58 – пневмоний. Статистика по заболевшим держится на достаточно высоком уровне. Источников заболеваний в основном два – «привозят» с собой родственники или «приносят» с работы домашние. Все меры по-прежнему актуальны: ношение маски, соблюдение дистанции в 1,5 – 2 метра, - говорит врач-эпидемиолог ГАУЗ «Мамадышская ЦРБ» Айрат Галеев.

Стационар на дому

В случае появления симптомов заболевания необходимо обратиться в поликлинику дистанционно по телефону: 3-16- 65 либо 2-20-00. Лица, совместно проживающие с пациентом, должны немедленно, после установления случая заболевания у родственника уведомить работодателя о факте проживания с пациентом и индивидуально решить вопрос с работодателем об организации режима самоизоляции. Все члены семьи должны находиться на самоизоляции. Контакты нужно минимизировать, а при уходе за больным обязательно ношение маски как пациентом, так и родственниками. Если состояние больного ухудшается в течение трех последующих дней: сохраняется температура выше 38°C градусов и выше, нарастает одышка, слабость, снижается сатурация менее 93% (уровень насыщения крови кислородом), принимается решение о госпитализации. При благоприятном течении инфекции пациент и члены его семьи должны оставаться дома.

Таковы рекомендации медиков. Остается лишь напомнить те слова, в смысл которых теперь мало кто вслушивается: «Сохраним силы наших врачей…». Сегодня здравоохранение района на «передовой» - совершает свой подвиг служения людям. Медработники трудятся и рискуют своим здоровьем, их силы не безграничны. Теперь очень важно, чтобы как можно больше их оставалось в строю. Они тоже люди, и они тоже, к сожалению, болеют и так же беспокоятся, боятся за своих близких. Поможем нашим докторам, фельдшерам, медсестрам и медбратьям, санитаркам в их труде своей дисциплинированностью и уважением.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев