Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Как мамадышцам уберечься от «опасной» воды

Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья! И хотя погода пока не благоволит к отдыху на воде и пляже, начальник зонального поисково-спасательного отряда №5 Сергей Зимин считает, что сейчас  - самое время напомнить мамадышцам и жителям  района о том, как правильно вести себя на воде и вблизи нее.

Запрещается:

-  купаться при болезнях сердца, склонности к обморокам;

-  вблизи водосбросов, шлюзов, пристаней, мостов, водоворотов, стремнин, в судоходном фарватере, вблизи плавательных средств;

-  резко входить в воду или нырять после длительного пребывания на солнце, сразу после приема пищи, в состоянии утомления;

-  входить в воду при большой волне;

-  оставлять детей на берегу водоема без присмотра взрослых, умеющих плавать и оказывать первую помощь;

-  не умея плавать, находиться в воде на надувном матрасе или камере;

-  долго находиться в воде, особенно холодной. Длительное пребывание в воде может привести к переохлаждению тела и вызвать судороги;

-  купаться в штормовую погоду и во время грозы.

Категорически нельзя заплывать за пределы мест, отмеченных для купания;  подплывать к самоходным катерам, баржам, баркасам и.т.п.;  прыгать в воду со шлюпок, лодок, катеров, а так же сооружений, не приспособленных  для этих целей;  купаться в нетрезвом или наркотическом состоянии;  в не отведённых и необорудованных для купания местах. Никогда не купайтесь в незнакомых местах без предварительного обследования дна.

Если вы почувствовали себя плохо в воде:

при судорогах не теряйте самообладания, старайтесь удержаться на поверхности воды и громко зовите на помощь;

-  не подавайте ложных сигналов бедствия;

-  попав в сильное течение, плывите по нему, стараясь приблизиться к берегу;

-  попав в водоворот, наберите в легкие как можно больше воздуха, погрузитесь в воду и, сделав рывок  в сторону по течению, всплывите ть на поверхность.

Обращаясь к жителям района и гостям, родителям и педагогам, призываю всех беречь своё здоровье и жизнь, не оставлять детей без присмотра в местах отдыха вблизи воды.

Это важно

Сотрудники зонального поисково-спасательного отряда №5 ведут постоянную профилактическую работу в детских дошкольных и образовательных организациях города и района, разъясняя   правила поведения на воде, при посещении лесных массивов, противопожарной безопасности.

На снимке: профилактические беседы с населением проводит спасатель Максим Степанов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев