Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Как мамадышских студентов ограждают от наркотиков

Наркомания — это большая беда, которая пришла не только в Россию, но и в другие страны. И о каких бы тенденциях снижения или увеличения количества наркопотребителей мы сегодня не говорили, важно понимать, что за каждой цифрой стоит человеческая жизнь. Особенно страшно, когда умирают молодые люди, в расцвете сил. Поэтому важно проводить профилактику с детьми и подростками.

В мамадышском политехническом колледже обучаются 640 студентов: 200 из них это девушки, остальные - представители сильной половины человечества. Важную роль в профилактике наркомании в данном учебном заведении играют рядовые преподаватели, которые видят этих детей каждый день и лучше знакомы с их семьями. На классного руководителя возлагается задача проведения тематического классного часа, который включается в план программы профилактики наркомании. 

Профилактиктические мероприятия в образовательном учреждении охватывают учеников, их родителей, а также учителей. На учебный год составляется «целый план: цикл бесед, лекций с детьми, родителями и классными руководителями». 

Среди студентов периодически проводятся анкетирование и тестирование на предмет выявления подростков склонных к употреблению психотропных средств. Результаты обрабатывают столичные специалисты. По итогам обработки, студентов склонных к употреблению наркотиков, не выявлено – рассказала педагог-психолог Мамадышского политехнического колледжа Валентина Витальевна Федорова.  

Помимо проведения тематических классных часов с целью профилактики наркомании среди студентов организуются встречи с представителями различных ведомств: беседа с врачом-наркологом мамадышской ЦРБ Кариной Бессовоновой, сотрудниками отдела МВД России по Мамадышскому району. Кроме этого учащиеся проводят различные флеш-мобы, пишут сочинения, рисуют плакаты.

Перечисленные мероприятия, реализуемые в рамках комплексной социальной работы с обучающимися, являются эффективным средством профилактики правонарушений среди них, а также позволяют акцентировать внимание педагогов, родителей на наиболее важных проблемах юношеского периода ребенка, продолжает психолог. 

В любом образовательном учреждении есть «трудные подростки», которые фиксируются в так называемом социальном паспорте школы. Критерии зачисления в эту группу варьируются в зависимости от представлений заместителя директора по воспитательной работе, социального педагога или администрации школы в целом. К трудным подросткам относят нарушителей дисциплины, прогульщиков, состоящих на учете в милиции и т.д. Постановка на внутришкольный учет гарантирует им регулярный контроль со стороны инспектора милиции, Совета по профилактике школы.

В социальном паспорте школы фиксируется и группа риска, куда включают детей из неблагополучных семей: необеспеченные и неполные семьи, а также семьи, где родители злоупотребляют алкоголем (а теперь уже и наркотиками), были в местах лишения свободы или ведут асоциальный образ жизни.В мамадышском политехническом колледже в последнее время тенденция к расширению состава группы риска (иногда вплоть до зачисления в нее всех учащихся школы) не укрепляется, - отмечает заместитель директора по воспитательной работе Гузалия Марданова. - И если пару лет назад среди студентов выявлялись единичные случае потребления наркотических средств, то сейчас подобных фактов нет. 

Если вы что-то заподозрили, не стоит "нападать" на подростка с упреками и принимать "жесткие" меры. Поговорите с ним доверительно, во всяком случае, попытайтесь это сделать. Чем раньше начата профилактика - тем больше надежды на успех. И пусть говорят, что все меры по борьбе по предупреждению наркомании бесполезны. Профилактическая работа не должна останавливаться, не смотря не на что. Надо чаще говорить подросткам чего они могут добиться без наркотиков и чего в последствиях их применения.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев