Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Как мамадышские выпускники будут сдавать ЕГЭ

Через три месяца единый государственный экзамен, так ожидаемый одиннадцатиклассниками, учителями и их родителями, предстанет во всей своей неизбежности. В этом году ЕГЭ сдадут 229 учащихся. На 24 выпускника меньше, чем в прошлом году. Это, по словам старшего методиста МКУ «Отдел образования» исполкома муниципального района Диляры Гильмановой, говорит о мотивированности детей,...

Через три месяца единый государственный экзамен, так ожидаемый одиннадцатиклассниками, учителями и их родителями, предстанет во всей своей неизбежности. В этом году ЕГЭ сдадут 229 учащихся. На 24 выпускника меньше, чем в прошлом году.

Это, по словам старшего методиста МКУ «Отдел образования» исполкома муниципального района Диляры Гильмановой, говорит о мотивированности детей, продолжающих обучение в школе после 9 класса. Мы ведем разговор об экзаменах, о том, какие изменения в сдаче ЕГЭ ожидают выпускников в этом году.


- ЕГЭ в 2017 году пройдёт в штатном режиме. Для допуска к его сдаче необходимо получить зачёт по сочинению. Выпускники написали его 7 декабря 2016 года, все получили «зачёт». Как и раньше, одиннадцатиклассникам необходимо в обязательном порядке сдать ЕГЭ по русскому языку и математике. Остальные экзамены (а это 14 предметов) школьники выбирают самостоятельно, причём этот выбор они сделали уже до 1 февраля.


- В какие сроки проходит сдача ЕГЭ?
- В три этапа: досрочный - с 23 марта по 14 апреля, основной - с 29 мая по 1 июля, дополнительный - с 20 июня по 1 июля. Выпускники прошлых лет сдают ЕГЭ досрочно или в дополнительный период. У нас таких шестеро. Подразумевается, что они хотят улучшить свой результат, либо выбрали другие предметы (сдают обществознание, физику, литературу, математику (профильная).
- Есть ли изменения в контрольно - измерительных материалах (КИМах) ЕГЭ 2017 года?
- Существенных изменений нет, кроме тех, что в КИМах по физике, химии и биологии исключена тестовая часть. Естественно, что требуется глубокое знание материала школьного курса и умение решать задачи.


- Тесты исключены из всех экзаменационных предметов?
- Они остаются только в ЕГЭ по английскому языку.


- А что с математикой?
- Одной из главных задач ЕГЭ по этому предмету является дифференциация учащихся по уровню знаний - базовый и профильный. Выпускники, отлично освоившие полный школьный курс математики, являются более подготовленными к изучению предмета на вузовском уровне и должны иметь преимущества перед теми, кто просто натренировался решать задачи заданного типа. Те из учащихся, кто выбрал профильный уровень, знают о том, что им придётся решать задания, требующие логического мышления.


- Выпускников, по-прежнему, ожидают металлоискатели и видеонаблюдение?
- Процедура допуска и прохождения ЕГЭ не изменится. В этом году по инициативе Рособрнадзора стартовал и реализуется совместно со Всероссийским союзом молодёжи проект, согласно которому кроме общественных наблюдателей и работников министерства образования РТ, за ходом ЕГЭ будут наблюдать студенты юридических и педагогических специальностей.


- Диляра Файзрахмановна, на Ваш взгляд, по итогам учёбы в первом полугодии, подготовка наших выпускников к сдаче ЕГЭ достаточно хорошая?
- Традиционно популярна у выпускников муниципальная программа «Одарённые дети»: занятия идут по большинству сдаваемых предметов. В осенние и зимние каникулы мы приглашали учителей-экспертов ЕГЭ из Казани, Набережных Челнов, Лениногорска, которые провели со всеми учащимися одиннадцатых классов занятия по математике и русскому языку. В дни весенних каникул такие занятия также планируем провести. Кроме того, группа выпускников выезжала в Казань на подготовку к ЕГЭ по обязательным предметам. Занятия с ними вели сотрудники ГБУ «Республиканский центр мониторинга качества образования», учителя-эксперты ЕГЭ. Отмечу, что мотивация детей к сдаче ЕГЭ достаточно высокая, они целенаправленно и глубоко изучают выбранные ими предметы.

Беседовала Наталья Якимова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев