Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Как мамадышские студенты подрабатывают на жизнь

Сегодня студенты получают стипендию в размере 2100-2700 рублей. К тому же, если дети не попадают на бюджетные места, некоторые родители вынуждены брать кредиты. Именно это и заставляет большинство студентов работать в свободное от учебы время. И в нашем районе достаточно молодежи, которая совмещает учебу с работой. Давайте ознакомимся с мнениями некоторых из них.

Станислав Архипов, студент третьего курса КНИТУ-КАИ:
–Я не смог поступить на бюджетное отделение: не хватило баллов. Спасибо родителям, они оплатили мне полтора года обучения. Во втором полугодии второго курса я перешел на бюджетное отделение. Вероятно, этому способствовала моя активность в жизни вуза. Являюсь вратарем в мини-футбольной команде. Играю в системе «Газпрома» и в составе любительской взрослой команды Казани. После окончания первого курса я понимал, сколько тратят мои родители на меня, и решил искать работу. Со второго курса работаю в магазине спортивной одежды «Адидас». Работаю пять дней в неделю. После учебы до десяти часов вечера по восемь часов бываю на рабочем месте. В выходные играю в мини-футбол. Я бы не сказал, что работа вредит учебе. Стипендия составляет 2700 рублей,  зарплата - около 30 тысяч рублей. Стараюсь не просить  денег у родителей. Я считаю, что, если разумно тратить финансы, то их хватает на питание, проживание и одежду.
Снежана Степанова, студентка первого курса КНИТУ-КХТИ:
–Несмотря на то, что попала на бюджетное отделение, решила искать работу. Большинство моих одногруппников где-то работают. В октябре я устроилась официанткой в ресторан на первом этаже одной из гостиниц. Сейчас не работаю, потому что время экзаменов. Сдала два испытания на ”пятерки". Третий не слишком сложный, и я надеюсь, что также сдам на отлично. Значит, стипендию в 2300 рублей я получу и во втором семестре. В ресторане платили по 150 рублей в час. Ежемесячно получаю от 10 до 15 тысяч рублей. Маловато, конечно. Спасибо родителям, пока они помогают. Перед началом сессии решила бросить ресторан. Подыскала работу в одном из риэлторских агентств. Сдав экзамены, буду работать там.

Айгиз Зиятдинов, учится в магистратуре Казанского государственного энергетического университета:
–Проучился четыре года по программе бакалавриата на дневном отделении университета. Еще на первом курсе, в свободное от учебы время, мы с товарищами находили какую-либо работу. На своей личной машине работал в службе такси, полгода трудился в организации «Самокат», по заказам возил людям пиццу, продукты, участвовал в ремонте квартир. Бывали случаи, когда в день я зарабатывал от 2000 до 4000 рублей. Прожив три года в общежитии, на четвертом курсе стал жить в съемной квартире. В общем, стараюсь не создавать лишнего бремени на семейный бюджет родителей. Сегодня, наконец, работаю по специальности - помощником инженера в организации электросетей Вахитовского района. После учебы иду на работу. Зарплата устраивает.
В настоящее время среди студентов много и таких, кто предлагает свои услуги в сети Интернет в качестве фотографов, дворников, уборщиц, официантов, продавцов и других профессий.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: стипендия студенты новости Мамадыша подработка

2
X