Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Как мамадышские школьники СССР ездили на картошку

Городские и сельские школы собирают урожай картофеля, моркови и свеклы, которые в течение лета они сами выращивали.

До полудня проходят занятия. После обеда выезжаем собирать картофель. Работаем слаженно, дружно. Урожай овощей радует, - говорит учитель школы №4 Гузель Демьянова.

Учитель Красногорской школы Оксана Мухаммадиева также выразила радость по поводу хорошего урожая, а ведь его еще необходимо быстро убрать. Учащиеся и персонал школы работают весело, организованно. А собранными овощами они будут питаться в течение всего учебного года. По словам главного специалиста отдела образования Салиха Садыкова, в этом году школы района вырастили овощи на площади более чем 100 гектаров. Сюда входят и картофель, и морковь, и свекла, и помидоры с огурцами, и лук. Сбор картофеля сейчас не затягивается надолго. Его выкапывают трактором и собирают за считанные часы. Во многих школах эта работа на стадии завершения.

Это раньше картофельный сезон длился более месяца: как только начиналась учеба в школе, все школьники, начиная с четвертого класса, выезжали в поле собирать картофель. Многие колхозы сажали его по 200- 250 гектаров. Район реализовывал по 20 тысяч тонн картофеля. Задание собрать тому или иному колхозу-совхозу определенное количество картофеля получали не только ученики, но и предприятия и учреждения в Мамадыше и сельской местности. Раньше учащимся не привозили в поле еду из школьной столовой. Мы разжигали костер и пекли картофель. Вкус его невозможно забыть до сих пор! Можно сказать, только из-за него и тянуло нас в поле.

Продолжение "картофельной" истории читайте на страницах районной газеты "Вятка" от 18 сентября. 

УВАЖАЕМЫЕ ЧИТАТЕЛИ! Продолжается подписка на газету «Вятка» на первое полугодие 2021 года. Вы можете оформить подписку на районку в отделениях связи и у почтальонов. Стоимость – 822 рубля.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X