Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Как мамадышские аграрии готовятся к весенней посевной

По информации из управления сельского хозяйства и продовольствия района, на сегодняшний день в Мамадыше насчитываются 12 хозяйств крупной и 58 - малой форм. Они располагают пахотными землями площадью 89700 гектаров. В этом году 14377 гектаров из них оставлены под пар, 11035 занимают озимые культуры. Весенний сев будет проведен на 48053 гектарах. 

-Если обратиться к нынешним планам, то хозяйства планируют посеять 36 тысяч гектаров зерновых, 15435 – технических культур, 23 тысячи – кормовых. На 93 гектарах будет выращен картофель, на 297 – овощи, - говорит консультант управления Наиль Низамов.

По его словам, в прошлом году аграрии района вышли в поле 25 апреля. «В этот день труженики общества АПК «Продовольственная программа» приступили к подкормке многолеток и озимых культур. Думаю, и в этом году не отступим от этого срока. Если день-другой выдадутся теплыми, солнечными, снег быстро растает. Вот поэтому нельзя расслабляться, считая, что пока прохладно», - говорит он.

На сегодняшний день хозяйства обеспечены в достаточном количестве семенами. Сейчас надо провести весенний прогрев этого материала, соответствующим образом подготовить его.

Руководством республики предусмотрено выделение агропромышленным организациям по льготной цене и горюче-смазочных материалов. На долю мамадышцев приходится 1777 тонн. Это количество распределяется среди коллективов с учетом посевных площадей. Килограмм будет выделен по цене 41 рубль 20 копеек (литр обойдется в 34,10 рубля).

Министерства сельского хозяйства России и Татарстана предлагают различные субсидии на покупку удобрений с условием их выделения в течение года, разделив на три части. По словам Наиля Низамова, их размер составит за год 1000 рублей на гектар. 

По информации управления сельского хозяйства и продовольствия района, в этом году в весенней посевной кампании примут участие 354 трактора. Их техническая готовность составляет 98 процентов. Исправны 104 из 134 сеялок, которые выйдут в поле. Кроме того, парк аграрных организаций содержат и 17 крупных посевных комплексов, из которых исправны 11. Полностью находятся на линейке готовности культиваторы, бороны, агрегаты БДМ.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев