Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Как будет проходить обучение в школах с 1 сентября 2020 года, рассказали в Минпросвещения

Эпидемиологическая ситуация в связи с распространением коронавируса еще не выровнялась до конца, поэтому родителей школьников и самих учеников беспокоит, как будет проходить обучение в школах с 1 сентября 2020 года и стоит ли готовиться к новому семестру с дистанционным обучением.

В Министерстве просвещения заверили, что дети отправятся за парты согласно стандартному расписанию. Помешать этому может разве что вторая волна пандемии.

Разъяснения от Министерства просвещения касательно обучения в школах

Как рассказал Сергей Кравцов, который занимает пост министра просвещения, дети отправятся в школы с 1 сентября. В ведомстве активно готовятся к такому сценарию, чтобы обеспечить условия для безопасного получения знаний при следовании рекомендациям Роспотребнадзора по санитарному протоколу. Защита детей, как и педагогического состава, является приоритетной целью для Минпросвещения.

В Минобрнауке тоже не считают нужным переносить дату первого звонка и последующее расписание для школьников разных звеньев.

Эксперты из области образования настаивают на том, что для высших учебных заведений тоже нет необходимости переносить учебный процесс на 1 октября. Если же следовать по такому пути, то в будущем нагрузка на студентов сильно возрастет.

Сложность с переносом начала учебного года кроется не только в том, что программу нагонять потом будет очень непросто, но и из-за тонкостей существующего законодательства. Речь идет о необходимости соблюдать требования в рамках действующих образовательных программ. Распространяются рекомендации на тех студентов, которые планируют учиться в очном режиме, а также на тех, кто собирается получать образование заочно.

Как будет проходить обучение в школах по обновленным нормативам?

Перенос учебного года для студентов грозит образованием дополнительной недельной учебной нагрузкой. Повысятся риски ущемить права студентов на каникулы, которые полагаются им во время всего учебного года, ведь, согласно общепринятым стандартам, они должны варьироваться от 7 до 10 недель. Требование касается всех случаев, кроме отдельно взятой ситуации, которая прописана за рамками стандарта.

В школах ситуация выглядит по идентичному принципу: никто особенно не хочет смещать старт образовательного процесса. Вместо этого учителя планируют налегать на исполнение предписаний Роспотребнадзора, которые ведомство обнародовало для школьных администраций.

Одним из самых важных пунктов оказался упор на педагогическую работу в рамках расширения знаний по части гигиенического воспитания. Особенное внимание будут уделять вопросам качественной дезинфекции школьных помещений и различных поверхностей:

  • пол;
  • дверные ручки;
  • мебель;
  • элементов санузла, пищеблоков.

Ответственным службам следует следить за чистотой и безопасностью вентилей кранов, клавиш спуска бачка на унитазе.

Новшества в школьном процессе, начинающие действовать с 1 сентября 2020 года

Администрациям придется проследить за тем, чтобы время для начала первого урока отличалась для всех классов. Это поможет разобщить детей, которые учатся на одном этаже. То же самое правило распространяется на перемены.

Нововведение касается детей, которые раньше переходили из кабинета в кабинет в течение всего дня. Теперь учителя сами будут приходить к ученикам.

Фиксация кабинета за определенным классом должна помочь исключить лишние риски пересечения детей. Если позволяют возможности, учеников могут рассадить с учетом особенностей гигиенического протокола. Но тогда придется из одного класса делать несколько подгрупп, что требует привлечения новых учителей. А это не всегда возможно.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Это вообще не возможно! Все кто это говорит - никогда НЕ работал в школе.

    • аватар Без имени

      0

      0

      В автобусе как "килькам" в банке тесниться можно, а в школу ходить - нет?‍♂️?

      • аватар Без имени

        0

        0

        Детей держать только в кабинетах не получиться!!!! Это же дети!!! Контакты между классами будут обязательно!!!. Вот с этим я согласна: "Особенное внимание будут уделять вопросам качественной дезинфекции школьных помещений и различных поверхностей: пол; дверные ручки; мебель; элементов санузла, пищеблоков". А вот с этим не согласна: "Нововведение касается детей, которые раньше переходили из кабинета в кабинет в течение всего дня. Теперь учителя сами будут приходить к ученикам". Если у учителя 6 уроков в день , это посещение 6-ти кабинетов. Врядь ли это поможет....