Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Юристы обсудили правовое будущее цифровых технологий на Kazan Digital Week 2022

В минувшую пятницу в столице Татарстана состоялась крупнейшая в России и СНГ международная конференция «Цифровые технологии и право». Мероприятие прошло в рамках форума Kazan Digital Week 2022, организуемого Кабинетом Министров Татарстана под эгидой Правительства РФ.

Участие во встрече приняли более 2000 человек из 30 стран мира. Конференция прошла в Концертном зале имени Ильгама Шакирова в конгресс-холле «Казань Экспо». 

Собравшимся направил приветствие Президент Татарстана Рустам Минниханов, а почетным гостем мероприятия стал создатель и глава Ассоциации содействия цифровому развитию РТ, доктор технических наук, профессор, член-корреспондент Академии наук республики Татарстан Рифкат Минниханов.

Также в зале присутствовали глава Минцифры РТ Айрат Хайруллин, ректор КИУ Асия Тимирясова, судья Суда Евразийского экономического союза Венера Сейтимова, депутат Госдумы РФ Артем Прокофьев, директор по производству компании «Гарант» Наталья Ткаченко. 

Пленарное заседание открыла главный научный сотрудник Института государства и права РАН, ведущий научный сотрудник Центра технологий государственного управления РАНХ и ГС при Президенте РФ Эльвира Талапина. Она выступила с докладом, в котором представила результаты анализа тенденции развития права по воздействием IT-технологий. В ходе повестки дня состоялась череда выступлений докладчиков, каждый из которых рассмотрел актуальные вопросы, занимающие современных специалистов в данной области.
 
С заключительным научным докладом выступила зампредседателя «Российского центра оборота прав на результаты творческой деятельности» Ирина Яковлева. Она проанализировала вопросы, возникающие на стыке права и технологий, на примере сети РЦИС РФ.
Затем участники конференции смогли поучаствовать в работе 12 тематических кластеров. 

По итогам работы конференции «Цифровые технологии и право» будет принята резолюция для последующего направления в ведущие научно-образовательные центры страны, а также федеральные органы публичной власти резолюция.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X