Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Исторический момент: в Мамадыше открылось кардиологическое отделение

1 января 2020 года открылось для пациентов кардиологическое отделение на 28 коек.

- Ранее кардиологические пациенты лечились в составе терапевтического отделения. Сердечно-сосудистая патология находится на первом месте по причинам заболеваемости и смертности, потому и было принято решение организовать это отделение. Теперь мы занимаемся только кардиологическими пациентами, а их очень много. Сегодня - это жизненная необходимость, так как показатели заболеваемости и смертности не снижаются, - говорит заведующая отделением, врач-кардиолог Светлана Гадельшина. 

В отделении, кроме заведующей, пациентов наблюдает молодой доктор-кардиолог Венера Гарифуллина. Светлана Ивановна – уроженка села Урманчеево. Она закончила лечебный факультет Казанского медуниверситета, а интернатуру по терапии проходила во Владивостоке, по месту службы супруга. Как и положено, проработала терапевтом в Уссурийске с 2011 по 2016 год. Отсчет трудовой деятельности в Мамадыше для нее начался с 12 января 2018 года терапевтом, затем - переподготовка на кардиолога и труд в должности первой заведующей отделением кардиологии. 

– Мамадыш для меня – город знакомый, все близкие здесь. Студенткой я проходила тут практику. Поэтому выбор после Уссурийска пал на знакомые места, родной Мамадыш, современный развивающийся город. Я очень рада тому, что у нас есть такое отделение, планов на перспективу много. Коллектив очень дружный. Сейчас в этом отделении предстоит ремонт. Само по себе оно очень удобно расположено, в непосредственной близости к реанимации, и мы очень тесно работаем. Пока то, что надо есть, но будет и новое оборудование. Есть палаты интенсивной терапии. У нас свои критерии, по которым пациентов мы оставляем либо у себя, либо переводим в БСМП Набережных Челнов для срочной коронарографии или стентирования. У нас эти процедуры выполнить невозможно, ведь мы – первичное звено. Все это оправдано и не является плохим показателем, наоборот – хорошо. У таких пациентов затем и качество жизни другое, и здесь, у нас, их будет не так много. Так как я сама из поликлиники, понимаю, как нелегко участковым врачам, когда тебе некогда вникнуть в пациента. Стационар прекрасен тем, что у нас больше времени заниматься ими, - продолжает Светлана Гадельшина.

Самому молодому пациенту здесь 18 лет. Почему на больничную койку попадают в юном возрасте? На это доктор отвечает, что причина - в гипертонической болезни и повышенном давлении. С одной стороны – в жизни нашей молодежи много спорта, с другой –очень много употребляют энергетиков, бургеров, чипсов. Быстрое питание, причем ежедневно, не считается у детей и подростков плохим продуктом. Но в них, особенно в напитках-энергетиках, содержатся компоненты, стимулирующие сердечную мышцу и сосуды. Здоровое питание, конечно же, идет от правильного питания и уклада жизни семьи. А старшему поколению сохранить здоровым сердце поможет качественная диспансеризация.

Совет от заведующей – врача-кардиолога для всех один: наша сердечная мышца - это насос, который должен работать. Посильные физические нагрузки – вот что делает его более тренированным и здоровым. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев