Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Ирга – вредитель, топинамбур тоже: какие растения занесут в Черную книгу Татарстана?

Доцент кафедры общей биологии Казанского федерального университета Вадим Прохоров работает над созданием Черной книги Татарстана. Так ученые называют сборник информации о растениях, которые угрожают флоре региона. Что это за растения, почему и как с ними надо бороться – об этом ученый рассказал корреспонденту ИА «Татар-информ».

Черная книга – это, по сути, антоним Красной книги, в которую заносятся виды животных и растений, популяции которых уменьшаются и, следовательно, подлежат охране. А в Черную книгу же, наоборот, заносятся виды животных и растений, популяцию которых необходимо сокращать.

Первая Черная книга в России издана в 2010 году учеными МГУ, туда попали около 80 растений средней полосы. После этого труда ряд регионов издали свои книги. Из ближайших соседей Татарстана это сделала Удмуртия – книга вышла в 2016 году. В Татарстане список опасных растений и растений-вредителей составлен, но как отдельная книга пока не издан.

Вот этот список, который представил Вадим Прохоров:

1.       Амброзия полыннолистная

2.       Астра ивовая (американская астра)

3.       Борщевик Сосновского 

4.       Галинзога мелкоцветковая 

5.       Золотарник гигантский 

6.       Золотарник канадский 

7.       Ирга колосистая

8.       Клен ясенелистный (американский клен)

9.       Люпин многолистный

10.   Мелколепестник однолетний (тонколучник однолетний)

11.   Недотрога мелкоцветковая

12.   Подсолнечник клубненосный (топинамбур)

13.   Череда облиственная

14.   Элодея канадская 

15.   Эхиноцистис шиповатый (пузырник, иглистый огурец, стреляющий плющ)

16.   Ясень пенсильванский 

«Черная книга более актуальна, чем Красная»

«Проблема видов, которые занесены в Черную книгу, более актуальна, чем проблемы с видами в Красной книге», – считает ученый.

По его словам, в Черную книгу попадают виды, которые неконтролируемо размножаются и представляют угрозу для природных сообществ. Это растения, занесенные из других стран и континентов, их называют инвазивными. «Инвазия» значит «вторжение», то есть они вторгаются в среду, где их раньше не было. Их иногда так и называют – «виды-пришельцы».

Когда растения или животные попадают за пределы своего ареала, туда, где у нет естественных врагов, которые могли бы регулировать их численность, они начинают быстро размножаться, захватывая территорию, вытесняя местные виды. Это может привести к разрушению природных сообществ.

Вадим Евгеньевич, вы составили список вредных и опасных растений. Каким будет следующий этап?

– Если взять Красную книгу, там в каждом случае показаны меры охраны. В Черной книге указаны меры борьбы. Есть химические, биологические, механические, агротехнические способы.

У нас борьбой с сорными, вредными для сельского хозяйства растениями занимается ФГБУ «Россельхозцентр». А в Черную книгу внесены виды, которые для сельского хозяйства вреда не представляют. Кто должен с ними бороться? Пока никто.

Единственное инвазивное растение, с которым ведется борьба, это борщевик Сосновского. Я ездил в Карелию и увидел, что поля Ярославской, Ивановской, Ленинградской, Новгородской областей до горизонта заросли борщевиком. И у них приняты программы борьбы с этим растением. У нас в Татарстане этот вопрос тоже обсуждался и вроде как было принято решение в следующем году запустить программу.

Судя по всему, это будет механическая борьба, то есть их будут скашивать. Но растение многолетнее, поэтому его нужно уничтожать регулярно – до того, как зацветет и даст семена. Это очень затратно. Есть химические способы, когда растения поливают гербицидами. Но это небезопасно, так как химикаты уничтожают и другие растения, животных тоже.

Есть биологические методы. Необходимо найти вредителя, болезнь, вирус, патоген, которые могли бы уничтожить растение. Такие примеры в истории есть.

Наиболее пострадавшим от инвазивных видов континентом является Австралия. Там практически все проблемы были решены с помощью биологических методов. Жители Австралии высаживали живые изгороди из мексиканских опунций – кактусов. Так как там не было животных, которые бы их уничтожали, кактусы захватили все пастбища. Ни вырубания, ни химическая обработка не помогали. Они в Мексике нашли естественного вредителя – бабочку-огневку, которая съела эту опунцию. Австралийцы поставили этой бабочке памятник. Это единственный памятник насекомому в мире.

Амброзия – самое опасное растение в Татарстане

– С борщевиком вроде все ясно, растение опасное. Мы знаем, что человек может получить ожоги, об этом пишут и говорят. Но ваш список возглавила амброзия. Почему?

Я считаю, что амброзия самое опасное растение. Более опасное, чем борщевик! Борщевик может дать ожог только если сок растения попадает на кожу. Если вы обходите заросли, то растение вам никак не угрожает. А пыльца амброзии – мощный аллерген, она вызывает очень сильную аллергическую реакцию (поллиноз, или сезонный аллергический риноконъюнктивит. – Ред.). В древнегреческой мифологии амброзия – пища богов, которая дает молодость. На самом деле это растение очень опасное. Я знаю случаи, когда люди были вынуждены сменить место жительства из-за этого растения, потому что никакие лекарства не помогают. Зачастую люди и не понимают, от чего у них аллергия. Амброзия – неприметное растение, похожее на полынь.

 

http://leninogorsk-rt.ru/news/novostnaya-lenta/irga-vreditel-topinambur-tozhe-kakie-rasteniya-zanesut-v-chernuyu-knigu-tatarstana

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X