Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Ипотека: как мамадышцу улучшить свою жизнь

Улучшение жилищных условий по программе социальной ипотеки показывает хорошие результаты на рынке недвижимости. Очереди среди сотрудников бюджетных организаций сократились, тем самым снизив социальную напряженность. Но по-прежнему актуален вопрос: «Как получить жилье по программе социальной ипотеки?» Разъясняет его заведующая сектором по учету и распределению жилья Исполкома муниципального района Любовь Долгова. -...

Улучшение жилищных условий по программе социальной ипотеки показывает хорошие результаты на рынке недвижимости. Очереди среди сотрудников бюджетных организаций сократились, тем самым снизив социальную напряженность. Но по-прежнему актуален вопрос: «Как получить жилье по программе социальной ипотеки?» Разъясняет его заведующая сектором по учету и распределению жилья Исполкома муниципального района Любовь Долгова.
- Социальная ипотека - это предоставление жилья с рассрочкой платежа. Главные условия для постановки граждан на учет по этой программе следующие:
√ заявитель и члены семьи должны иметь постоянную прописку в нашем районе;
√ норма нуждаемости установлена в размере менее 18 кв. м на одного члена семьи;
√ все работоспособные члены семьи должны осуществлять трудовую деятельность;
√ ежемесячный совокупный доход на одного члена семьи должен обеспечивать суммарно прожиточный минимум каждого члена семьи и гарантировать своевременное погашение текущих платежей.
- И если совпадают все эти условия….
- …тогда для рассмотрения вопроса о постановке на учет заявитель собирает необходимые документы и подает заявление на имя руководителя Исполкома района.
- Насколько я знаю, при рождении ребенка молодая семья получает «кругленькую сумму»?
- Да, согласно Постановлению Кабмина РТ №847 п.7 «если после принятия на учет по Программе социальной ипотеки у семьи рождается ребенок, у нее возникает право на государственную поддержку на сумму 200 тысяч рублей, но не более стоимости неоплаченной части жилого помещения на момент рождения ребенка. Указанное право признается отложенным и реализуется после внесения семьи в Реестр ГЖФ». Также для погашения долга можно использовать материнский капитал.
- Разъясните, пожалуйста, механизм платежей по договору социальной ипотеки.
- Для участия в конкурсе по выигрышу квартиры необходимо внести взнос 10 процентов от стоимости будущей квартиры - для участников бюджетной организации, для работников предприятий - 20 процентов. Изменилась расчетная база для определения размера обязательного ежемесячного платежа: он установлен в сумме 3480 рублей.
Надо помнить, что получение выплаты при рождении, а также при усыновлении или удочерении ребенка в семье, не освобождает граждан от обязанности вносить ежемесячные платежи с момента заключения договора социальной ипотеки до подписания документов, удостоверяющих право на заселение и пользование выбранной квартиры.
- Где можно получить исчерпывающую информацию относительно программы соципотеки, чтобы реально оценить свои шансы на участие в ней?
- Более подробную информацию можно получить в секторе по учету и распределению жилья Исполкома района - кабинет 212, в МФЦ, а также на электронном сайте gilfondrt.ru. В нашем районе, как известно, улучшение жилищных условий по программе социальной ипотеки способствовало невиданному прежде росту строительства жилья, и тот уровень благоустройства и комфортных условий, что мы имеем сегодня, стал возможен благодаря подобным национальным проектам.
- Спасибо за беседу.
В тему
Самые большие преимущества по социальной ипотеке - у учителей. Если на момент написания заявления молодому учителю не исполнилось 35 лет, он проработал один год и внес первоначальный взнос, то после розыгрыша квартиры Министерство образования и науки РТ возвращает ему этот взнос (он идет на оплату стоимости жилого помещения). Молодому специалисту необходимо отработать в школе пять лет.
Наталья Якимова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев