Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Интрига вокруг новых купюр или почему в Мамадыше до сих пор не появились новые банкноты номиналом 200 и 2000 рублей

«На работе женщины говорили о том, что в обращение введены новые банкноты 200 и 2000 рублей, но, будто бы, отпечатали с ошибкой в сериях. Магазины и банки отказываются их принимать. Что известно об этом в редакции?» - с таким вопросом к нам обратился один из читателей газеты. Для того, чтобы прояснить его, наш журналист провел опрос.


Действительно, в обращение введены купюры номиналом 200  и 2000 рублей. Некоторые даже пытались продавать эти купюры, являющиеся пока редкостью, по более высокой цене через интернет. Пожилые люди в некоторых регионах страны, получив пенсии новыми купюрами, растерялись. «Дайте нам нормальные деньги, продавцы остерегаются брать их у нас», - говорят они. И в социальных сетях появлялись жалобы на отказ в приеме новых банкнот. Продавцы опасаются фальшивок. По их словам, новые купюры выглядят подозрительно, довольно сложно проверить их на подлинность. 

-Новшества, касающиеся этой темы, мы видим по телевизору, в печати. Осведомлены о том, как они должны выглядеть. Но пока еще на руки не получали, специальные знают. Позавчера один из покупателей достал из кармана новую банкноту и со словами: «Очень красивая, пока придержу у себя!» - отошел,  - говорит продавец магазина «Диляра» в поселке совхоза «Мамадышский» Гульнур Ганиева. 

Захожу в «Сбербанк» - самое горячее место обращения денежных средств.


-Письмо о введении с 12 октября 2017 года Банком России в обращение купюр номиналом 200 и 2000 рублей получили еще в октябре. Но из кассового центра к нам эти купюры еще не поступали. А то, что эти банкноты платежные терминалы не принимают, связано с настройками оборудования. Ждем настройки счетчиков банкомата на их прием. Все же, на прошлой неделе приняли три купюры у одного из клиентов из Набережных Челнов. Конечно, проверили все водяные знаки, серийные номера, всю защиту, - говорит заместитель руководителя дополнительного офиса 8610/0790 ПАО «Сбербанк» России Валентина Львова. 


По словам заместителя начальника Территориального отдела Управления «Роспотребнадзора» по Сабинскому, Кукморскому, Мамадышскому районам Республики Татарстан Мадины Маснавиевой, отказ в приеме новых купюр - незаконный. 

-Согласно пункту 1 статьи 140 Гражданского кодекса РФ и статьи 30 закона «О Центральном банке РФ (Банк России)»  новые купюры номиналом 200 и 2000 рублей обязательны к приему в любом месте. В противном случае можно подать жалобу на продавца, отказавшего в приеме таких купюр и направить ее в «Роспотребнадзор». «Кодекс РФ «Об административных правонарушениях» в статье 14.8 подразумевает наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 15  тысяч до 30 тысяч рублей, на юридических лиц – от 30 тысяч до 50  тысяч рублей. Любой отказ будет считаться противоправным действием, ущемляющим права потребителей и необоснованно воспрепятствующим заключению договора купли-продажи, - прокомментировала она. 

Работает «горячая линия» по данному вопросу. Тел.: 8(85563) 3-98-86. Звонки принимаются с 10.00 до 16.00 часов (кроме субботы и воскресенья). Обед – с 12.00 до 12.45 часов. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев