Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Индийский гранит принесет Мамадышу более 150 миллионов инвестиций

Министерство экономики Республики Татарстан совместно с налоговой службой и Уполномоченным при Президенте РТ по защите прав предпринимателей провели балансовую комиссию в Мамадышском районе. Цели деловой встречи: рассмотреть вопросы развития малого и среднего предпринимательства, довести актуальную информацию по контрольно-надзорной деятельности и мерах поддержки, рассказать о сельхозкооперациях и новом налоговом режиме для самозанятых. Делегация, в составе которой глава района Анатолий Иванов, первый заместитель министра экономики Татарстана Рустем Сибгатуллин, специалисты налоговой службы и Министерства экономики, посетила промышленную площадку «Вятка». Здесь заложили камень под строительство нового завода. Скоро мрамор из Индии будут обрабатывать на мамадышской земле.

Будущее за производством, - прокомментировал Анатолий Петрович символичное начало строительства завода по переработке гранита и мрамора.

Отмечается, что в новое производство планируют инвестировать свыше 150 млн рублей.

Сам мрамор, по словам главного инвестора, владельца ООО «Ясат» Диб Халил Мустафы, будут привозить из Индии, где производство уже налажено. Изготовлением гранитных и мраморных сооружений его компания успешно занимается не один год. Аналогичные заводы успешно функционируют в Казани и Краснодаре. Предприниматель показал мне видеоролик из личного архива, где наглядно можно увидеть процесс создания бюста великого русского писателя и поэта Александра Сергеевича Пушкина. Скульптура создавалась по заказу Министерства образования и науки РТ.

Помощник Диб Халила Мустафы Кирилл Горечкин говорит, что промышленный парк «Вятка» привлек компанию выгодными условиями. «Мы видим в Мамадыше будущее татарстанского бизнеса», - отмечает он.
Далее делегация посетила ряд производственных объектов. В филиале ООО «Азбука сыра» столичные гости попробовали продукцию, как говорится «прямо из печи» и ознакомились с процессом ее изготовления. «Очень вкусный сыр», - признался первый заместитель министра экономики Татарстана Рустем Сибгатуллин.

Следующей остановкой, в довольно длинном маршруте, стал цех по производству сэндвич-панелей. Директор ООО «АИФ Групп» Зульфат Мингазов рассказал гостям о сложностях, с которыми может столкнуться любой предприниматель при получении лизинга. Вопросы и предложения были взяты на заметку помощниками уполномоченного при Президенте РТ по защите прав предпринимателей. 

Первый заместитель министра экономики Рустем Сибгатуллин совместно с руководителями других ведомств ознакомился с деятельностью ООО «Промышленный комбинат», предпринимателей, работающих на территории бывших "Сельхозхимии", "Сельхозтехники", КФХ Павловой Тамары Ивановны,  ЛПХ Хатимова Ильнара Накиповича и встретился с самозанятыми Мамадышского района. В процессе диалога выяснилось, что потребности "Промкомбината" в сырье превышают 10 тонн в год. Специалисты Минэкономики РТ сделали акцент на том, что проанализируют рынок и изучат возможности локализации полиэфирного волокна в республике.

Рустем Сибгатуллин встречался с самозанятыми и на «их» территории (посетил швею Ольгу Шапкину – прим. автора), и в рамках пяти круглых столов, прошедших на базе городского Лицея №2. С 2019 года в России, и в Татарстане в частности, тестируется новый налоговый режим - налог на профессиональный доход. Под него подпадают лица, работающие лично, без привлечения работников и получающие постоянный доход. В нашем районе также ведется регистрация самозанятых. В настоящее время таких в Мамадыше около 300. На мероприятие пришли более 65 предпринимателей Мамадышского района. Они задавали вопросы, получали компетентные ответы, после чего попросили организовывать такие встречи чаще.

Зульфат Мингазов, директор ООО «АИФ Групп»:

Мы успешно начали свою деятельность в ноябре прошлого года. Производим сэндвич-панели, которые используются для быстровозводимых зданий. Работа у нас пока идет в одну смену. Реализуем продукцию не только в пределах Республики Татарстан, но охватываем и прилегающие регионы: Башкортостан, Марий-Эл, Коми. За 10 месяцев доставили около 70 тысяч квадратных метров строительного материала. К концу года хотим производство расширить, чтобы работать в три смены. Надеюсь, после этого сможем по максимуму обеспечивать запросы, которые к нам поступают. На этом рынке мы закрепились твердо.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев