Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Имена мамадышцев, которые работали в сфере космонавтики

Краеведческий музей раскрыл имена наших земляков, чьи судьбы были связаны с космонавтикой.

В День космонавтики «Нократ» вспоминает мамадышцев, которые внесли вклад в развитие этой острасли страны. Информацию сайту предоставил Краеведческий музей.

Алексей Александрович Локотилов. Родился в Мамадыше. Сын раскулаченного. Был отправлен в Магнитогорск, благодаря хлопотам родственников, вернулся в Мамадыш, жил в семье дяди. Окончил Казанский университет, аспирантуру в Москве и работал с 1946 г в ОКБ, у Главного конструктора Управляемых баллистических ракет дальнего действия С.П. Королева. Вся его дальнейшая жизнь была связана с ракетостроением, космическими кораблями и станциями.


Мансур Фоатович Гарифуллин. Родился в Мамадыше. Сын знатного нашего земляка. Окончил Казанский авиационный институт. Доктор технических наук. Профессор кафедры конструкции и проектирования летательных аппаратов. Вся его деятельность связана с авиационной космонавтикой. Автор множества научных книг.

Владимир Валерьевич Астапов.Родился в Мензелинске. Позднее семья переехала в Мамадыш. Окончил Казанский авиационный институт. Работал в Московском НИИ – 17, потом в Российском научно-исследовательском институте космического приборостроения. Занимался системами управления космических аппаратов, в т.ч. пилотируемых. Принимал участие в запуске и управлении «Союз Аполлон». Лауреат Государственной премии СССР. Автор множества научных работ.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев