Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Имам-мухтасиб Мамадышского района поздравил верующих с началом священного месяца Рамадан

В этом году пост продлится до 13-го мая. 

Для мусульман начался месяц Рамадан, считающийся в исламе священным. Верующих Мамадыша поздравил имам-мухтасиб района Ильхам хазрат Миннегалиев.

«Поздравляю всех мусульман района с наступлением священного месяца Рамадана. В этом месяце есть свои особенности. Если прошлом году, в связи с пандемией, ограничения были более сильными, в этом году они смягчены. Разрешается посещать мечети, совершать намазы, проводить ифтар-меджлисы, но с соблюдением социальной дистанции. Один человек на 4 квадратных метра в помещении. Например, на меджлис может собраться не более 100 человек. В открытом пространстве таких условий нет», -  рассказал сайту «Нократ» Ильхам хазрат Миннегалиев.

В мечети верующие должны находиться в масках. Снимать их можно во время проповедей и при приеме пищи.

Сегодня первый день поста. Последний день - 12 мая. 13 мая наступит праздник Ураза-байрам.

В течение Рамадана мусульмане в дневное время отказываются от приема пищи и питья, развлечений, а также супружеских отношений. От ограничений освобождаются беременные и кормящие женщины, больные, дети до 7 лет, а также путешественники (однако эти причины не освобождают их полностью от выполнения поста, пропущенные дни необходимо восполнить в другое время). Несоблюдение поста без уважительных причин считается великим грехом.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X