Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Им тоже деньги с неба не падают

Сегодня главы очень многих сельских поселений бьют тревогу по поводу того, что снижается количество детей в деревне, смертность превышает рождаемость, молодежь не остается, населенные пункты стареют. А вот в Нижних Яках все наоборот. Эта деревня с каждым годом становится все краше, появляются новые дома, надворные постройки. Народ здесь всегда был...

Сегодня главы очень многих сельских поселений бьют тревогу по поводу того, что снижается количество детей в деревне, смертность превышает рождаемость, молодежь не остается, населенные пункты стареют. А вот в Нижних Яках все наоборот.

Эта деревня с каждым годом становится все краше, появляются новые дома, надворные постройки. Народ здесь всегда был работящий, предприимчивый. Еще в советские времена женщины вязали шали, мужчины валяли валенки, отправлялись торговать ими в разные края. «Помню, как отец ездил продавать картофель вплоть до Астрахани», - говорит глава сельского поселения Рафаэль Низаметдинов. А сегодня жители деревни - на рынке «Сайкичу» на трассе «Москва-Уфа». Правда, еще двадцать лет назад они сами устроили его, продавая пирожки, кыстыбый, молоко. Летом здесь только от продажи ягод и грибов некоторые выручают до 150-160 тысяч рублей. Говорят, что в этом году случалось продавать за день ягод на 12 тысяч рублей. Выпускники 11 класса зарабатывают деньги для продолжения учебы тем, что пилят, колют дрова на продажу. Одно только удивляет - оказывается, здесь на сегодняшний день еще нет ни одного организатора семейного фермерского хозяйства. А ведь селяне держат помногу скота. После того, как в деревне прекратило существование коллективное хозяйство, народ привык сам заботиться о себе. Предпочитают, видимо, не надеяться на государственные субсидии, считают, что деньги сами добудут быстрее и легче. Так, библиотекарь Гузалия Искандарова с сыном держат 12 голов крупного рогатого скота, в том числе четыре коровы, а также лошадь.
Во время своего визита глава муниципального района обещал семье выделить одну тысячу блоков на строительство нового сарая. В Нижних Яках сегодня имеется более 300 голов крупного рогатого скота, 145 из них - дойные коровы. Еще только в прошлом году их насчитывалась 121.
В частных руках насчитываются 32 автомашины «ГАЗ-53», 34 колесных трактора, десятки косилок, плугов и тележек. А легковых автомобилей некоторые имеют по два. Челнинцы на околице деревни организовали оптовую торговую базу. Сегодня все окрестные жители приходят сюда за товаром. В то же время в самой деревне Нижние Яки магазины РайПО и частные торговые точки каждый месяц продают товаров на 150-200 тысяч рублей, поскольку селяне имеют деньги. Осенью текущего года здесь обосновались мостостроители и дорожники из Алексеевского. Последние привезли с собой панельные дома, вагончики. Там проживают около 70 рабочих. Но в Нижних Яках не смогли найти женщину для мытья полов за 8 тысяч рублей. Насилу уговорили одну пенсионерку, работавшую прежде техничкой в школе. Настолько обеспеченным является здешний народ! «Пока дорожники здесь, договоритесь благоустроить свои улицы», - посоветовал глава муниципального района Анатолий Иванов. Поскольку родители живут в достатке, молодежь не разъезжается, остается в деревне. В текущем году родилось восемь детей. Смертность в два раза ниже. В одних только Нижних Яках в школе учатся 59 детей. В деревне 30 детей в возрасте до семи лет. А в Дигитлинском сельском поселении положение обратное, деревня стареет. В Покровском осталось уже только шесть домов. В Дигитлинской колонии идет своя жизнь. Это учреждение находится в числе передовых среди родственных в республике. Чтобы земли не пустовали, глава муниципального района порекомендовал засеять их многолетками. Два года подряд возле Покровского несколько сельских поселений заготавливают сено. Это позволит увеличить возможности для обеспечения селян кормами. А сам Рафаэль Низамутдинов говорит: «Народ у нас сейчас забыл, что такое косить сено, только покупает его». Возможно, и в Дигитлях после присоединения к Якам возродится жизнь.
Минневарис Мингалиев

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев