Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Идеи саморекламы для шабашника и фотографа

С начала 2019 года в четырёх регионах России — Москве, Московской, Калужской областях и Татарстане проводится эксперимент по введению нового налогового режима «Налог на профессиональный доход» - самозанятые. Беседу на эту актуальную тему мы провели с первым заместителем руководителя исполнительного комитета Мамадышского муниципального района Мусой Хузязяновым.

- Муса Рустамович, откуда взята «точка отсчёта» самозанятых граждан, оценка их численности и величины доходов?

- Использованы результаты обследований неформальной занятости, проводимых с 1999 года, как в целом по Татарстану, так и в разрезе муниципальных образований, данные статистики в сельском хозяйстве, база данных Электронной похозяйственной книги и итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года, статистика цен.

- Кого относят к числу «самозанятых»?

- К ним относятся физические лица, получающие доходы от деятельности, при осуществлении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам и договорам гражданско-правового характера. В общей численности самозанятых большинство – это граждане, осуществляющие профессиональную деятельность в сфере услуг. Основой для расчета послужили данные обследования неформального рынка труда, учитывающие первичную и вторичную занятость граждан. Чаще всего татарстанцы оказывают услуги населению по строительству и ремонту жилищ (шабашники) - (около 26%), занимаются частным извозом (примерно 18%), осуществляют ремонт автотранспортных средств (14%), также востребованы среди населения услуги перевозки грузов (13%), торговля продуктами и овощами из личного подсобного хозяйства (13%), парикмахерские услуги (10%) и репетиторство (5%).

- Где и как можно ознакомиться с информацией про самозанятость?

- Для разъяснительной работы с самозанятыми как в Татарстане, так и в Мамадышском муниципальном районе создан “специальный штаб”, телефон горячей линии 3-22-65. Напомню, программа работает в Татарстане и трех регионах России в качестве эксперимента.

- Как оформляться самозанятым?

- Самозанятые могут установить на свой смартфон приложение «Мой налог» и платить с его помощью 4% с доходов – при работе с физлицами, или 6% - при работе с юрлицами. Такой возможностью могут воспользоваться самозанятые с доходом не более 200 тысяч рублей в месяц, не нанимающие сотрудников. При этом пока нужно будет только встать на учёт, а уплачивать взносы в 2019 году не нужно. Страховые взносы за самозанятых государство возьмет на себя. В этот период страхователями выступят субъекты России, а в 2020 и 2021 году им компенсируют выпадающие доходы трансферами из федерального бюджета, так говорится в законопроекте.

- Кто-то контролирует этот процесс?

- Контролем реализации программы в Татарстане и районе занимается специально созданная рабочая группа.

- Размер налога сегодня составляет 4% от дохода. Какая гарантия, что завтра он не будет другим?

-  При принятии закона это учли, отдельным пунктом принято: изменений в размере уплаты налога в течение 10 лет не будет.

- На сегодня мы можем говорить о каких-либо результатах?

- С начала года в республике регистрацию в качестве самозанятых уже прошли свыше 4700 человек. Активно идет этот процесс в Набережных Челнах. В Мамадышском муниципальном районе на сегодняшний день насчитывается 33 самозанятых гражданина. Пока можно сказать лишь, что «процесс легализации» начался. Так, например, в Татарстане водители такси начали оформляться как самозанятые одними из первых. При этом, не принуждают водителей к регистрации, предоставляют каждому максимум информации, чтобы человек мог сделать выбор, переходить ему в статус самозанятого или оставаться в нынешнем, например, ИП.  В качестве самозанятых они будут платить налог в 4%. Есть и другие преимущества: им не надо платить никаких фиксированных сборов и с 1 июля не нужно приобретать онлайн-кассы.

В качестве самозанятых могут зарегистрироваться сиделки, няни, репетиторы, фотографы, организаторы свадеб, домработницы, занятые на стройках и ремонте жилищ (шабашники), на грузоперевозках и такси, парикмахеры, маникюристы и другие.

- Из нашей беседы не следует вывод о том, что оформиться самозанятым можно по собственному желанию, но можно этого и не делать?

- В Госдуме РФ в окончательном, третьем, чтении рассмотрят законопроект правительства, согласно которому встать на учёт в качестве плательщика страховых взносов должны будут все самостоятельно обеспечивающие себя работой граждане. В частности, это физические лица, которые не являются индивидуальными предпринимателями и оказывающие услуги физическому лицу для личных, домашних и подобных нужд без привлечения наемных работников. Поэтому, нужно лишь определиться: оформляться самозанятым или предпринимателем, но делать это в любом случае придется.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X