Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Гузяль Аббазова: "Роддом – не конвейер, суеты здесь нет"

«В последнее время телепередачи про то, как детей перепутывают в роддомах по халатности медперсонала просто заполнили телеэкраны. Вот и у меня появилась мысль, а насколько надежен наш роддом в этом отношении, не было ли у нас случаев, когда путали новорожденных?. Ольга С. Г.Мамадыш.

На вопрос читательницы сайта отвечает заведующая акушерским отделением ГАУЗ «Мамадышская ЦРБ», врач акушер-гинеколог Гузяль Аббазова:

- Когда рождается ребенок, даже не отрезав пуповину, его сразу же, на минуту, прикладывают на грудь маме (с учетом состояния новорожденного и матери).  Это – тот момент, когда раз и навсегда два самых близких на свете человека  ощущают полное единство на уровне тактильном, психологическом, зрительном. Один раз увидев, ощутив своего ребенка, женщина ни с кем его не перепутает. Это – первый момент. Второй – в родзале на запястье новорожденного надевается бирка с указанием фамилии, имени, отчества родильницы, веса, роста, пола, даты и времени родов. Другая закрепляется на его кроватке вплоть до самой выписки. Все время, пока ребенок находится в отделении, кожные покровы обрабатываем стерильным вазелиновым маслом, влажными салфетками, глаза – стерильной водой, подмываем проточной водой, не снимая бирки. Теперь уже  год как на смену клеенчатым биркам пришли специальные неснимаемые браслеты: голубые – для мальчиков, розовые – для девочек. Вся вышеуказанная информация записывается и закладывается в него. Новорожденный и родильница сразу же переводятся в палату «Мать и дитя» - одно- четырехместную, в зависимости от состоянии ребенка. За 26 лет  моей работы в роддоме никогда случаев подмены, перепутывания детей не было. Врач дает клятву Гиппократа, а это обязывает на всю жизнь, каждый наш сотрудник знает свою работу.  Роддом – не конвейер, суеты здесь нет. Даже в те годы, когда каждый месяц принимали по 50 - 60 родов такого не было и быть не могло. Сейчас в месяц принимаем в среднем по 20 родов.  По медицинским показаниям часть мамадышских рожениц – женщин группы риска «отправляется за малышом» в стационары I и II уровня – перинатальные центры Казани и Набережных Челнов. Как и для счастливых мам, для медперсонала нашего отделения каждый новорожденный  - счастье и радость профессионально выполненного труда.  
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

13

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X