Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Гульназира Талипова поделилась впечатлениями от VI съезда Всемирного конгресса татар

Со 2 по 6 августа в Казани проходил VI съезд Всемирного конгресса татар. Среди участвовавших в нем 811 делегатов и 207 гостей из Республики Татарстан, 73 регионов Российской Федерации и 41 зарубежной страны были и глава муниципального района Анатолий Иванов, руководитель районной местной общественной организации исполкома Всемирного конгресса татар Гульназира...

Со 2 по 6 августа в Казани проходил VI съезд Всемирного конгресса татар. Среди участвовавших в нем 811 делегатов и 207 гостей из Республики Татарстан, 73 регионов Российской Федерации и 41 зарубежной страны были и глава муниципального района Анатолий Иванов, руководитель районной местной общественной организации исполкома Всемирного конгресса татар Гульназира Талипова.

Гульназира Васыловна поделилась впечатлениями от съезда, своими мыслями.

-Каждый съезд конгресса - ожидаемое историческое событие. И в этот раз он был очень содержательным, богатым на разные мероприятия, встречи. Мы работали на дискуссионных площадках «Платформа сохранения и развития языка и духовного наследия татарского народа», «Семья, демография, национальное воспитание», «Татарское предпринимательство и спонсорство», обменивались мнениями, участвовали в круглом столе «Музей татарской эмиграции и портретная галерея татарского народа» и многих других мероприятиях. Состоялось пленарное заседание с участием Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова. «Символично, что этот съезд прошел в год 25-летия Всемирного конгресса татар. За это время конгресс доказал свою жизненность, проявил себя как институт, хранящий язык, культуру, обряды и обычаи татарского народа, стал важным фактором, объединяющим наш народ. Конгресс объединил всех татар, болеющих душой за нашу нацию и ее будущее. За прошедшие четверть века он поднял много успешных проектов», - выступил он на татарском языке, подчеркнув также, что ежегодно при содействии республики проходят различные крупные мероприятия. В их числе - Всероссийский сход предпринимателей татарских деревень, Всемирный форум татарских женщин, форум «Деловые партнеры Татарстана», Всероссийский съезд татар-краеведов, европейский и всероссийский сельские сабантуи… Отметил, что особый упор делается на работу с молодежью, необходимость развития данного направления и в дальнейшем. Поднял также вопросы укрепления связи с соотечественниками, сохранения и развития татарского языка, культуры, обрядов, обычаев, работы со странами и регионами России, населенными татарами. Делегатов съезда в телеграмме приветствовал Президент России Владимир Путин. Делегаты VI съезда Всемирного конгресса татар приняли специальную резолюцию. Заслушав выступление Президента Республики Татарстан Р.Н.Минниханова, отчетный доклад исполкома Всемирного конгресса татар и выступления участников съезда, проанализировав развитие татарского общественного движения на современном этапе, делегаты VI съезда Всемирного конгресса татар приняли решение, с большой радостью проголосовав за него.

С большим волнением и сегодня читаю строки из резолюции: «Разработать с участием широкой общественности и принять Платформу сохранения и развития языка и духовного наследия татарского народа. Одобрить проекты создания Музея татарской эмиграции и Портретной галереи татарского народа, общественным объединениям включиться в работу по формированию базы экспонатов. Обратиться в адрес Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и Правительства Российской Федерации с предложением о ратификации Россией Конвенции об охране нематериального культурного наследия, принятой 17 октября 2003 года Генеральной конференцией ЮНЕСКО, с целью последующего включении в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества национального праздника татарского народа «Сабантуй» и русского народного праздника «Каравон», отражающих культурное и историческое наследие народов России. Обратиться к Министерству образования и науки Российской Федерации с предложениями о необходимости: предоставления права обучающимся национальных школ сдавать Единый государственный экзамен на родном языке; разработки нормативно-правового документа, регулирующего обеспечение, в том числе финансовое, прав граждан в обучении на родном языке и изучении родного языка».

Эти серьезные вопросы, конечно, будут и нашими основными направлениями. Впереди ждут большие дела.

Записала Алсу Спиридонова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев