Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Главный аграрий Мамадышского района Ильяс Гаптрахимов: дождливая погода не позволяет работать на высокой производительности

«Многие районы и хозяйства успели воспользоваться благоприятной погодой в августе, используя все формы организации высокопроизводительного труда. Благодаря этому хорошие показатели сегодня демонстрируют Заинский, Сармановский, Нурлатский, Чистопольский и Сабинский районы», - сказал глава Минсельхозпрода РТ на совещании в режиме видеоконференцсвязи. При этом у целого ряда районов большой объем неубранных площадей. По...

«Многие районы и хозяйства успели воспользоваться благоприятной погодой в августе, используя все формы организации высокопроизводительного труда. Благодаря этому хорошие показатели сегодня демонстрируют Заинский, Сармановский, Нурлатский, Чистопольский и Сабинский районы», - сказал глава Минсельхозпрода РТ на совещании в режиме видеоконференцсвязи.

При этом у целого ряда районов большой объем неубранных площадей. По словам Марата Ахметова, особую тревогу вызывает ситуация в Бугульминском (осталось 14 тыс. га зерновых), Тукаевском (13,5 тыс. га), Муслюмовском (12,1 тыс. га), Дрожжановском (11 тыс. га) районах.

Рустам Минниханов заметил, что в связи с ухудшающимися климатическими условиями необходимо мобилизовать все резервы и привлечь дополнительные силы извне для завершения уборочной кампании в кратчайшие сроки. Ждать благоприятной погоды не стоит, подчеркнул он и напомнил, что в 1978 году из-за непрекращающихся дождей часть площадей в Татарстане так и остались неубранными. «Поэтому ожидание ничего не даст. Ситуация будет усугубляться. Необходимо использовать любую возможность, работать максимально организованно», - обратился Президент РТ к главам районов.

Мамадышский район в зону критики не попал, хотя в последние дни дожди задержали полевые работы. По словам начальника Управления СХиП района Ильяса Гаптрахимова, на 12 сентября по району обмолочено 82 процента хлебов, в закрома засыпано 94900 тонн зерна нового урожая. Во многих местах остается убрать его только на пшеничных полях.
Наши хозяйства и фермеры успели провести осенний сев на 10 тысячах гектаров. В этом году больше внимания уделяется озимой пшенице. Она составляет более 60 процентов всех засеянных площадей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250