Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Анатолий Иванов рассказал о поездке в Италию и обретении мощей Святого Николая Чудотворца

Частица мощей святого старца навсегда обрела покой в Мамадыше. Сейчас мощи находятся в Храме Преподобной Ксении Римляныни, а позже будут перенесены в Троицкий Храм.

Сегодня, 22 мая, христианский мир отмечает День Николая Чудотворца. Святой жил в четвёртом веке в Ликийской области современной Турции и был известен своими чудотворениями. Частица его мощей совсем недавно была доставлена в Мамадыш, с этого момента для верующих города, района, да и всего Татарстана религиозная жизнь обрела большую глубину. А праздники, связанные с именем Николая Чудотворца, отныне будут отмечаться масштабно. Одним из инициаторов обретения мощей стал Глава Мамадышского района Анатолий Иванов, он лично организовал этот процесс и назвал его главным делом жизни. С читателями сайта «Нократ» Анатолий Петрович поделился глубоким смыслом события и рассказал удивительную историю путешествия в Италию.

- Первый вопрос, который хочется задать, почему все-таки мощи привезли именно в Мамадыш?

- Это объясняется историческими фактами. В России Николай Чудотворец являлся в четырёх местах: в Кировской и в Ульяновской областях, в Нижнем Новгороде и в Мамадыше. Отсюда и возникла идея привезти мощи сюда. Первым эту идею озвучил на тот момент советник мэра Казани по вопросам религии и культуры Дмитрий Хафизов. Три года назад мы вместе запустили этот процесс, даже успели съездить в Италию, но случилась пандемия, потом СВО, к большому сожалению, скоропостижно ушёл из жизни сам Дмитрий Иосифович и дело остановилось. В этом году я взялся за него сам и завершил начатое. Чтобы все получилось, необходимо было собрать доказательную базу, подтверждающую, что у нас действительно было такое чудо. Очень большой объём работ мы проделали, создали альбом, в который вошли фотографии места явления Николая Чудотворца (речь о «Святой Чаше», где в роднике появилась икона святого - прим. автора), фотографии паломничества верующих к этому месту из Уфы, Кирова, Казани, Елабуги. Все это убедило маркизу Иммаколату Соларо дель Борго передать мощи именно нам. 95-летняя наследница княжеских родов прониклась нашей историей и посчитала, что Мамадыш достоин хранить уникальную реликвию. Она в целом очень любит Россию, является почётным другом Русской православной церкви и уже передавала религиозные дары, в том числе частицу Ризы Пресвятой девы Марии в Казань. 


Маркиза Иммаколата Соларо дель Борго является наследницей древнего итальянского аристократического рода.

- Доставить мощи из другой страны было сложно?
- Как я уже сказал, на это понадобилось три года. Учитывая обстановку, отношение европейских стран к России, к россиянам, было волнение. Но дело было слишком значимым, чтобы откладывать. Во время поездки, в людных местах старались говорить по-татарски, чтобы не привлекать лишнее внимание. При этом, для себя отметил, что таксисты, например, все как один, поддерживали Россию. В Европе все-таки есть доброжелательно настроенные люди. Если говорить о самом процессе, то доставить мощи не такое простое дело. Без разрешения церкви ничего бы не получилось. Также оказали содействие многие люди в нужный момент. Я благодарю Всевышнего за помощь, благодарю Патриарха Кирилла и Московский Патриархат, Митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла за разрешение доставить мощи в Россию. Они благословили службу в итальянском Храме Святой Великомученицы Екатерины, во время которой и произошла торжественная передача мощей. Хочу поблагодарить Алексея Демидова, Председателя Счетной Палаты РТ за содействие, Дмитрия Хафизова за идею, за знакомство с нужными людьми. Его супругу Ольгу Хафизову, она присутствовала во время обретения мощей. Свою супругу Маргариту Семёновну благодарю за поддержку.  За мощами мы ездили втроём: я, Ольга Хафизова и Маргарита Семёновна. Так как мы снимаем сейчас фильм о Николае Чудотворце, с нами должны были ехать два оператора. Но им не дали визу. В итоге все сложилось хорошо, русских операторов мы нашли в Италии. Фильм будет. Момент передачи мощей, очень торжественный и красивый, засняли на камеру. У нас троих текли слёзы счастья от величия и важности события. Маркиза передала мощи в красном мешочке, я повесил их себе на грудь и так вез в Россию, постоянно проверяя рукой, на месте ли они.

Из Рима с мощами мы слетали в Бари, пообщались с отцом Вячеславом, который служит в Патриаршем Подворье святого Николая. Он провёл службу в честь передачи мощей, благословил нас на дальнейший путь. Позволил мне войти в Алтарь, самое святое место в Храме.


Анатолий Иванов и отец Вячеслав в Патриаршем Подворье Святого Николая в г. Бари, Италия.

Там хранятся мощи других святых, в том числе и тапочки Спиридона Тримифунтского. Тело Святого Спиридона находится на острове Корфу в Греции. Оно мягкое, держит температуру 36,6 градусов, а его тапочки периодически изнашиваются. Считается, что он ходит по земле и помогает людям. Раз в два года смотрители тапочки меняют. Поношенную обувь отдают в разные церкви. У меня зародилась идея и в Мамадыш привезти башмачки Спиридона Тримифунтского. На его мощах тоже много чудес происходит. Ещё об одном чуде во время поездки хочу рассказать. Моей супруге отец Вячеслав подарил мощи Великомученицы Маргариты. Я считаю супругу моим ангелом-хранителем. А теперь и у неё появилась своя защита. Для нашей семьи это большой подарок. Поездка в Италию получилась очень насыщенной, мы посетили мощи многих святых, в том числе Святой Елены, апостола Павла, апостола Петра, даже Иисуса Христа. Видели венок, в котором его распяли. Были на мощах Космы и Дамиана, покровителей врачей. Побывали в самых крупных святынях: соборе апостолов Петра и Павла, в Храме Богоматери, в Храме Иисуса Христа. В Риме есть Святая лестница, одна из ценнейших реликвий христианства. 28 мраморных ступеней ведут в Святая Святых - капеллу Римских пап. Согласно давним преданиям, именно по этой лестнице прокуратор Понтий Пилат провожал на суд Иисуса Христа. Сегодня по лестнице на коленях поднимаются паломники. Я тоже прошёл этот путь на коленях. Поднимался полчаса. И это оставило неизгладимый след в моей душе.


Святая лестница в Риме

- Вы отметили, что до недавнего времени мощи Николая Чудотворца не трогали? Это значит, что их доставали?
- Да. Буквально в прошлом году подняли левое ребро святого и 21 мая, по договоренности Патриарха Кирилла с Папой Римским привезли в Москву. До 12 июля эти мощи были в столице. Люди по 15 часов стояли в очереди, чтобы попасть. Охраняли реликвию 3 тысячи работников полиции, паломникам помогали 10 тысяч волонтеров. С 12 июля по 28 июля мощи увезли в Санкт-Петербург и оттуда обратно отправили в Бари. 

Базилика святого Николая в городе Бари
- Почему именно 22 мая является Днём Николая Чудотворца?
-Для ответа на этот вопрос предлагаю обратиться к истории. Николай Чудотворец родился недалеко от города Миры Ликийские (сейчас это территория Турции - прим. автора). И сразу был признан святым. По преданию, во время крещения, будучи младенцем, он отстоял трехчасовую службу на своих ногах. Свою жизнь он связал с церковью, стал священнослужителем в Мирах Ликийских. Был очень набожным человеком и заботился о людях: исцелял, помогал в разных проблемах. Прожил до 75 лет, что по тем временам редкость. Похоронили Николая Чудотворца в церкви, где служил. В гробнице его тело пролежало 700 лет. К нему приезжали страждущие, просили о помощи и он приходил на помощь: историй чудес очень много. В 1087 году мощи Николая Чудотворца были перевезены в Италию, в южный город Бари. Это случилось 22 мая. Для упокоения мощей там выстроили базилику и назвали его именем. Мощи погрузили в специальное помещение на глубине 2,5 метра. И до недавнего времени не трогали и не вскрывали.


Анатолий Иванов перед возвращением в Мамадыш привез обретенные мощи к Гробнице Чудотворца
Откуда тогда появилась частица мощей? Когда тело перевозили в Италию, небольшие частицы были проданы богатым и статусным людям. Так святой кусочек оказался в роду Маркизы дель Борго, семья хранила его до наших дней. 

Кулон с мощами Святого Николая Чудотворца, переданный в Мамадыш

- Мощи останутся в Мамадыше навсегда?  
- Да. Пройдут столетия, а Николай Чудотворец по-прежнему будет покровителем нашего города. Пока частицы мощей находятся в Храме Преподобной Ксении Римляными, когда будет достроен Троицкий Храм их перенесут туда. В течение двух лет мы планируем завершить строительство. На данном этапе ждём заказанные и оплаченные полы. 

- Лично для вас это событие стало знаковым?
-Я рос в религиозной семье. Моя бабушка Агафья с детства приобщала к церкви, учила молиться, знакомила со святыми. Я всегда был близок к вере. Поэтому, то, что удалось привезти мощи в Мамадыш, лично для меня настоящее чудо и дело жизни. Я с большой радостью два раза побывал в Храме, где служил Николай Чудотворец. Во второй визит мне посчастливилось взять немного земли с этого места. 


Как сказал настоятель Храма Преподобной Ксении Римляныни Отец Олег, с обретением мощей религиозная жизнь в Мамадыше разделилась на до и после. 
Всю мощь и величие этого события мы поймём постепенно. Не каждый город имеет такую реликвию, не в каждом городе было явление святого. С каждым днём в Мамадыш будет приезжать больше паломников, они будут молиться, поклоняться мощам. Николай Чудотворец стал нашим покровителем. У него можно будет просить помощи и заступничества. Его признают все религии, в том числе и мусульмане. Я надеюсь, что мощи помогут укрепить веру мамадышцев, потому что сегодня религия у многих ушла на второй план. Я человек занятой, но каждый день начинаю с молитвы и на это у меня уходит полчаса. Прошу Господа послать благополучия каждой семье, каждому жителю района, прошу сохранить жизнь наших солдат. Неужели на это трудно найти время? Неужели в церковь сходить сложно? Для многих пока сложно. Очень хочу, чтобы это изменилось в лучшую сторону. Лично меня часто тянет в церковь, а сейчас я каждый день прихожу к мощам.

- Теперь для мамадышских православных День Николая Чудотворца - особенный праздник.
- От всей души поздравляю верующих! Для всех нас это двойной праздник, ведь мы чествуем Николая Чудотворца и продолжаем радоваться обретению мощей. Хочу пожелать в этот светлый день здоровья, радости и светлых помыслов. Пусть на душе будет легко, пусть чаще случаются чудеса, а ваша вера укрепляется. С Николаем Чудотворцем связаны ещё два праздника, которые теперь мы будем отмечать с большей вовлечённостью. 11 августа день его рождения. 19 декабря день его смерти. А сегодня, 22 мая, день, когда его привезли в Бари. 

21 мая Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл представил Анатолия Иванова Патриарху Кириллу и рассказал ему историю обретения частицы мощей Николая Чудотворца. Патриарх Кирилл находился в Татарстане с рабочим визитом с 18 мая, посетил международный форум «Россия - исламский мир», православные храмы и памятники, отслужил Божественную литургию в Казанском соборе.


Патриарх Кирилл благословил Анатолия Иванова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев