Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Герои нашего времени: санэпидслужбе исполняется 100 лет со дня ее образования

Нынешний год – юбилейный для санэпидслужбы страны. 15 сентября исполняется 100 лет ее образованию. Надежда Александровна Зыкова – практически единственный ветеран санитарно-эпидемиологической службы в Мамадышском муниципальном районе, чей стаж в отрасли насчитывает более 41 года.

Я называю ее героем нашего времени потому, что в том числе благодаря ее труду у нас были побеждены трахома и малярия, сыпной тиф и вирусный гепатит, многие другие инфекционные заболевания. Благодаря ее профилактической работе население и руководители признавали приоритет санитарногигиенических требований в быту и на производстве.

Преемственность поколений в санэпидслужбе района чувствуется в таких вот деталях: вместе полистать фотоальбом, вспомнить былое, рассказать о настоящем. Слева направо: Мадина Маснавиева, Надежда Зыкова, Асия Камалова.

«Боевое крещение» по-мамадышски

Уроженка города Горький – двадцатилетняя Надежда в 1957 году в должности фельдшера приехала в Мамадыш по окончании Казанского медицинского училища, по распределению. Поселилась на квартире и с увлечением погрузилась в работу в санэпидотделе при центральной районной больнице. Долгое время, до 1985 года, ей пришлось трудиться сначала в должности заведующей дезотделом, затем - помощником санитарного врача по сути исполняя обязанности врача. Примите во внимание: специалисту со средним специальным образованием. Все это говорит о ее грамотности и компетентности. Она вела все пищевые объекты в детских садах и школах, предприятиях общественного питания, колхозных столовых в районе. Маленького росточка, хрупкая и нежная, Надежда Александровна с первых минут внушала к себе уважение принципиальным, честным подходом к делу. Да, ее боялись, потому что работа такая: чуть дашь послабление, получишь в ответ халатное, безответственное отношение к законным требованиям. Закаленный характер дочери фронтовика (отец погиб в первый год войны, так и не увидев новорожденную дочку), рано умершей матери, помогал ей во всех жизненных испытаниях.

«Боевое крещение» мы с подругой-однокурсницей получили в деревне Хасаншино. В первый же день, как прибыли в Мамадыш, нас послали на уборочную, на колхозный ток. Ночевать положили на перину, да только сладкого сна не получилось, потому что всю ночь боролись с клопами, падавшими на нас с потолка. Война серьезно ухудшила эпидемическую обстановку в стране. И в последующие десятилетия ее восстановление было важнейшей задачей. Мамадыш послевоенных лет запомнился пустыми прилавками магазинов и ужасающей санэпидобстановкой. Болели брюшным тифом, малярией, заболеваниями глаз – трахомой, которая часто вела к слепоте. Всему этому способствовали скученность проживания семей, антисанитария, пренебрежение правилами гигиены. Да, было одно полотенце на всю семью, отсутствие умывальников, клопы в каждом доме. Работники санэпидслужбы проводили подворовые обходы по деревням, объясняли людям, как и почему надо соблюдать правила санитарии: мыть руки, вовремя выливать помои, уничтожать мух. Люди нас в дома пускали, да слушались плохо, ведь удобнее было жить по-старинке. Но мы, упорно занимаясь вопросами общей гигиены, дезинфицировали дома, обрабатывали их из гидропульта дустом, хлоркой, - вспоминает Надежда Александровна первые годы трудовой деятельности.

Повсеместный предупредительный санитарный надзор, в том числе за предприятиями пищевой промышленности, общественного питания и торговли пищевыми продуктами, дал свои результаты и не остался незамеченным. Уже в 33 года за самоотверженный труд Надежда Александровна Зыкова была награждена медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина». Кроме того, вела активную общественную работу в комсомольской, профсоюзной организациях, «Народном контроле». И в последующие годы она еще не раз услышит слова благодарности и будет награждена многочисленными Почетными грамотами.

Надежда Зыкова: «Предписания санитарного врача обязательны для исполнения всеми государственными и общественными учреждениями, для населения. Все это улучшало жизнь мамадышцев, мы навсегда избавились от многих страшных инфекций».

Так выезжали на объекты сотрудники дезотдела санэпидслужбы района. Фото 1966 года из архива.

Требовательность и верность профессии

Работали по всему району, а эволюция служебного транспорта в санэпидслужбе шла медленно: лошадь, мотоцикл, и, о радость, если найдется местечко в машине-камере для санобработки, и тогда ты не идешь пешком. Еще в 80-е годы выезжали в район на попутках, а обратно зачастую возвращались пешком. Езжайте, устраивайтесь, проведите собрания, встречи с населением, подворовые обходы – эти требования руководства в санэпидстанции исполнялись строго.

Профилактика, разъяснение, объяснение – вот работа и санврача, и помощника санврача. Колхозные столовые не оборудованы, холодильников, водопровода нет, грязно... И если утром в санэпидстанции шла работа основная, то вечером выезжали в район на вечернюю дойку. В обязанности специалиста санэпидслужбы входит контроль за созданием условий труда. А на ферме – холодная вода и негде помыть руки...

К разговору с Надеждой Александровной подключается санитарный врач в прошлом (с 1985 года), а ныне - заместитель начальника территориального отдела управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан в Сабинском, Мамадышском, Кукморском, Тюлячинском районах Мадина Хамитовна Маснавиева. С Надеждой Александровной они проработали долгие плодотворные годы. Мадина Хамитовна вспоминает свою старшую коллегу как одну из немногих, кто остался верен своей профессии и после реорганизации службы в 90-е годы, – самоотверженные и трудолюбивые. А «ликбезом» приходится заниматься и сегодня. Когда, например, специалист замечает, что не все лампы горят в школьном классе или парты не соответствуют росту, приходится показать, доказать, что надо исправить и требовать исполнения.

Новое - не забытое старое

В 70-80-е годы коллектив санэпидстанции насчитывал более 100 человек. В 1981 году санэпидслужба переехала в новое здание, в строительство которого вложен труд всех сотрудников, в том числе и Надежды Александровны. В деле санпросвещения населения огромную роль сыграли заложенные в те годы традиции, большинство из которых продолжаются и сегодня. Например, в июне праздновался День цветов, когда детские сады приносили свои букеты и получали признание. В Мамадыше определялась лучшая улица, а среди многоквартирных коммунальных домов - лучший по санитарно-гигиеническим требованиям (учитывалось содержание выгребных ям, дворовых туалетов). Нынешние традиции фестиваля цветов, конкурса среди мамадышцев на лучшее цветочное оформление, благоустройство, берут начало оттуда. Эта форма вовлечения населения в движение за высокую санитарную культуру получила широкое распространение по всему району.

Мне всегда нравилось общаться с людьми, видеть результаты своей работы. Предписания санитарного врача обязательны для исполнения всеми государственными и общественными учреждениями, для населения. Все это улучшало жизнь мамадышцев, мы навсегда избавились от многих страшных инфекций. Конечно же, я рада и горда тем, что в нашем большом деле есть и мой малый вклад, - говорит ветеран санитарно-эпидемиологической службы Мамадышского муниципального района Надежда Александровна Зыкова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: роспотребнадзор санэпидслужба

2
X