Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Гарантировано Конституцией

Как известно, 4 декабря 2011 года состоятся выборы депутатов Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации VI созыва. На вопросы нашего корреспондента по теме предвыборной кампании отвечает председатель территориальной избирательной комиссии Павел СМИРНОВ. -Кто имеет право избирать и быть избранным? -Граждане Российской Федерации приобретают право избирать по достижении 18 лет -...

Как известно, 4 декабря 2011 года состоятся выборы депутатов Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации VI созыва. На вопросы нашего корреспондента по теме предвыборной кампании отвечает председатель территориальной избирательной комиссии Павел СМИРНОВ.

-Кто имеет право избирать и быть избранным?
-Граждане Российской Федерации приобретают право избирать по достижении 18 лет - именно с этого возраста они могут в полном объеме самостоятельно осуществлять свои права и обязанности. Быть избранными в органы государственной власти граждане имеют право с 21 года, а в органы местного самоуправления - с 18 лет. Все граждане Российской Федерации имеют равные права - вне зависимости от пола, происхождения, национальности, расы, языка, положения места жительства, религиозных, политических убеждений, а также других факторов. Это гарантируется Конституцией нашего государства. Все сказанное касается и тех граждан, которые в силу своего физического состояния имеют определенные трудности с самостоятельной реализацией своих конституционных прав.
-Что является основанием для включения гражданина Российской Федерации в список избирателей на конкретном избирательном участке?
-Основанием для включения в список избирателей является: факт нахождения его места жительства на территории этого избирательного участка, установленный органами регистрационного учета граждан; наличие у гражданина открепительного удостоверения; нахождение избирателя в местах временного пребывания, например, в больнице.
Решением участковой избирательной комиссии они могут быть включены в список избирателей на избирательном участке по месту их временного пребывания по личному письменному заявлению.
-Какие документы необходимо предъявить избирателю, чтобы получить избирательный бюллетень?
-Необходимо предъявить паспорт гражданина Российской Федерации или документ его заменяющий, если же избиратель голосует по открепительному удостоверению - и открепительное удостоверение. В качестве документа, заменяющего паспорт можно предъявить: военный билет, временное удостоверение, выданное взамен военного билета, или удостоверение личности для лиц, которые проходят военную службу; временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выдаваемое на период оформления паспорта; справку установленной формы, выдаваемую гражданам Российской Федерации, находящимся в местах содержания под стражей подозреваемым или обвиняемым.
-Как заполняется избирательный бюллетень?
-Избирательный бюллетень заполняется шариковой ручкой, фломастером, перьевой ручкой и т.п., кроме карандаша. Избиратель должен поставить любой знак в пустом квадрате, относящемся к кандидату или списку кандидатов, наименованию политической партии, в пользу которой он делает свой выбор.
-Как гражданин может реализовать свои права, если в день голосования он не будет находиться по месту своего жительства и не сможет прибыть на избирательный участок, где включен в список избирателей?
-Гражданин вправе на основании личного заявления, с указанием причины, получить в территориальной комиссии по адресу: г. Мамадыш, ул. М. Джалиля д.23/33 за 45-20 дней до дня голосования, либо в участковых избирательных комиссиях за 19-1 день до дня голосования, открепительное удостоверение и принять участие в голосовании на том избирательном участке, на котором он будет находиться в день голосования.
-Имеет ли возможность избиратель, который по уважительным причинам (состоянию здоровья, инвалидности) не может самостоятельно прийти в день голосования на свой избирательный участок, проголосовать на дому?
-Да, имеет. Такому избирателю необходимо обратиться с письменным заявлением или устным обращением, в том числе переданным при содействии других лиц, в участковую избирательную комиссию, но не позднее, чем за шесть часов до окончания времени голосования, о предоставлении ему возможности проголосовать на дому в день голосования.
-Какова продолжительность голосования, когда оно начинается и заканчивается?
-Президентом Российской Федерации 29 августа 2011 года подписан Указ №1124 «О назначении выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации нового созыва», в котором определена дата проведения выборов - 4 декабря 2011 года. Голосование на выборах депутатов Государственной Думы Российской Федерации проводится в этот день с 8 до 20 часов по местному времени.
В заключение приглашаю всех избирателей нашего муниципального района прийти 4 декабря на избирательный участок и проголосовать!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев