Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Фарида Ибрагимова: надеюсь, что я не разочаруюсь в своей профессии

Сейчас быть учителем не модно. Имея оконченное высшее педагогическое образование, в школу работать по специальности идут лишь единицы. Но есть такие учителя, как Фарида Ибрагимова. Она нашла в этом своё призвание.

Совсем недавно писали о молодом педагоге "Красногорской СОШ" Фариде Ибрагимовой, которая получила напутствие Президента РТ и дала клятву молодого учителя. Фарида Мубаракзяновна рассказала нам, что ее привело в педагогику и что она ждет от своей профессии.

- Почему Вы выбрали именно эту профессию? Что вы ожидаете от работы в школе?

- Во-первых, я люблю детей. Любовь к предмету мне привила мой школьный учитель Наргиза Уразлина. Очень интересно было готовиться к ее урокам. Когда встал вопрос о выборе экзаменационного предмета, то выбор однозначно пал на биологию. Готовясь в экзамену, мы часами сидели с педагогом. Я ей очень благодарна, потому что она, несмотря ни на что - будь то выходной или праздник, проводила со мной дополнительные занятия. Работая в школе, особенно в современном мире, нужно быть готовым ко всему.

- Быть педагогом - огромная ответственность. Что значит для Вас быть учителем? Каким Вы себе представляете идеального ученика?

- Безусловно - это большая ответственность. Для меня быть учителем - значит быть терпеливым, трудолюбивым, старательным человеком и старающимся постоянно самосовершенствоваться. Нужно находить время и обогащаться знаниями. Идеальный ученик? А есть ли такие, интересно? Я думаю, что идеальный ученик - это тот, у которого глаза "горят", видно, что у него есть интерес к данному предмету, он старается, слушает, хочет узнать больше.

- Во время учебы в школе Вы наблюдали за работой Ваших учителей. Какой пример Вы бы взяли для себя, а как бы никогда не поступили?

- Конечно же, наблюдала, и сейчас я устроилась в школу, которую когда-то закончила. Здесь остались те же учителя. Примеры? Это, опять же, уроки биологии, мой классный руководитель, который помог нам найти себя, не бояться сцены, быть активными и, конечно же, любить детей. Я очень надеюсь, что моя любовь к детям и предмету не иссякнет. Сейчас работа учителя очень сложная, много бумажной волокиты, и это оттесняет общение с детьми. Порой пропадает любовь к работе и детям. Я буду надеяться, что меня это не коснется и мои "розовые очки" не упадут. 

Спасибо, Фарида Мубаракзяновна. Успехов Вам!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: школа образование молодой педагог