Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Это страшная трагедия: жительница Мамадыша о пожаре в Кемерово

«Почему они оставили своих детей в кинотеатре и ушли по своим делам?», «А зачем вообще нужно было идти туда?». И такие вот возмущения слышим мы по поводу трагического случая в Кемерово. ...Долгожданные весенние каникулы. Каждому родителю хочется, чтобы ребенок развеялся, отдохнул от школьной суеты. Представьте наш Мамадыш. Куда пойти? Конечно, в школу на секции, скажете вы. И все!

Вот, родители в свои выходные и выбираются в Набережные Челны или в Казань. Там в любую погоду ребенок может поиграть, посмотреть фильм. И в то же время родители присмотрят этому же ребенку одежду, спортивные, школьные принадлежности.

В городе нашем работает спортивный комплекс. Находится далеко для многих, но при желании добраться можно. Но опять «но». Собрались в бассейн. Каникулы же, можно днем сходить, решили мы. Вечером в небольшом бассейне бывает, что и места не хватает. Но! Идут соревнования в спортзале. А раздевалка для всех одна. Вход в бассейн запрещен.

Погода просто радует. Солнце так и приглашает сходить на природу. Надо бы взять с собой детей на лыжню. Там такая красота! Сосновый воздух. Почти каждый день снегоход обновляет лыжню. И за ним остаются по две ровненькие линии, глаза радуются, ноги сами бегут. Это здесь в городе все тает, на дорогах грязно. А там совсем другая, «чистая» жизнь.  Накануне лай собак меня напугал, но в лесочке их не было. Ни о чем плохом не думая, собрались походить на лыжах. Снег искрится на солнце. Даже запах конюшни, находящейся на территории ипподрома, такой весенний, приятный. Внук пошел вперед, мы остались крепить крепления на лыжах. И, вдруг, лай собак меня насторожил. Вспомнила, как сама вчера была напугана им. Дед со старшим внуком получали лыжи. В прокат их можно взять всего за 30 рублей (дают чек!). Сынишку же нашего окружила свора из 10-11 собак. Ребенок стоит, не шевелится. Его так научили. Хорошо не ушел далеко, я подбежала, но мне с ними не совладать. Прибежал тут же директор ипподрома. Подошли другие, и только так мы смогли отогнать собак от ребенка. Немного успокоившись, внук говорит: «Эбием, это от адреналина ноги трясутся, да?». Собаки убежали. Директор посетовал, что второй день вызывает МЧС, но никто не приезжает.

Успокоившись, пошли дальше. Уходить из-за собак не хочется. Уж очень погода благоприятная для прогулок. Дед со старшим внуком убежали вперед. Мы с младшим немного отстали. Только вошли в лесок, как истошный крик остановил меня. Хорошо, что ребенок не понял, что это кричал человек. Это - собачий вой, решил он. Идти обратно нельзя, кому-то плохо. Значит, не пугая ребенка, нужно идти вперед поскорее. Прибавили скорость. Крик повторился еще несколько раз. Позвонила мужу. Он успокоил, сказал, чтобы мы подходили к ним. Ему тоже будет спокойнее, если мы - на виду. На повороте увидели, как он отбивается от собак. Только, когда слетевшей с ноги лыжей он попал в бок одной из них, а, может от того, что мы подошли, собаки ушли в сторону. Женщина, которая каждый день ходит на лыжню с подругой, погнула лыжную палку, отбиваясь от собак. Это она кричала, когда на нее налетела эта свора. Молодая подруга, кстати сказать, оставила ее и убежала. А 64-летняя женщина, переживая за нее, пошла искать, когда отбилась от собачьей стаи.

Тут опять приехал директор ипподрома. Еще раз поговорил по телефону по поводу отстрела диких собак. Но! Обещали завтра приехать. «А если  останется кто-то один на лыжне, они же загрызут! Пытаюсь гнать их на снегоходе, а они не боятся, прыгают на меня, на снегоход» - переживает директор. А мы встречаемся на лыжне и с инвалидами-саночниками, которые очень хорошо, кстати, идут по лыжной трассе.

Вот наша защищенность, дорогие мои, те, что возмущаются по поводу того, почему родители оставляют детей в кинотеатре. «Трагедия может случиться где угодно и с кем угодно. В нашем детстве детей отправляли в «Артек», «Орленок». На собранные школой деньги за уборку картофеля, сбор макулатуры, металлолома, нас возили в Москву, Ульяновск, Кокушкино, Казань. Мы посещали музеи, театры. Родителей с нами не было. И нас не сжигали заживо и не отдавали собакам на растерзание. Мы сами сейчас такие. Многим дела нет до других. Живут сами по себе.

Куда пойти ребенку в каникулы? Дома - телевизор, компьютер, гаджет. Мы уходили на Вятку, катались на коньках, лыжах. Приходили с «замороженными» коленками. Не болели! Мы любили свою природу, свой город. Когда девочка, наша землячка, талантливая Эмилия на всю страну сказала: «Я приехала из города Мамадыш. Это - такой маленький, красивенький городок», слезы выступили из глаз. Обрадовалась, что современные дети тоже любят свой город. Но родителям приходится искать работу в другом районе. Рано уезжать, поздно приезжать, детей развлекать изредка (при наличии денег) в торгово-развлекательных центрах в других городах. Но! Мы, к сожалению, не защищены от всевозможных трагедий и несчастных случаев, так как не все добросовестно относятся к выполнению своих должностных обязанностей. Страшная трагедия  «Зимней вишни» - пример этому.

 

Роза Шафеева. Г. Мамадыш

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев