Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Есть такая профессия – лес защищать: мамадышские лесники отмечают профессиональный праздник

Сегодня профессиональный праздник отмечают лесники. В связи с этим мы побеседовали с главным лесничим – руководителем ГКУ «Мамадышское лесничество» Ахатом Хасановым.

- Ахат Агмалович, с каким настроением и какими показателями встречают профессиональный праздник ваши коллеги?

- Настроение в преддверии праздника, безусловно, приподнятое. В республике День работников леса отмечается очень масштабно. И в этом году он пройдет в развлекательном комплексе «Корстон» благодаря поддержке руководства республики. Мы чувствуем особое внимание и заботу к нам и нашему делу от Президента Рустама Минниханова. Ежегодно в торжественной обстановке вручаются ключи от новой техники, автомобилей. Мы знаем, что не во всех регионах имеются такие меры поощрения. Поэтому и работаем с настроением и признательностью. Мамадышцы не подводят. Если в 2017 году мы занимали 27 место в республике, то спустя год «Мамадышское лесничество» поднялось на первое, «Мамадышский лесхоз», уступив лишь Сабинскому, на второе место. Продолжаем и сегодня удерживать лидирующие позиции. Ежегодно на празднике организуется выставка, которую доверяют Арскому, Сабинскому и Мамадышскому районам. Это тоже о чем-то говорит. Не подумайте, что хвалимся, но я искренне горд, что тружусь в этой сфере.

- Казалось бы обывателю все одинаково, что лесхоз, что лесничество. В чем разница?

- «Мамадышский лесхоз» - государственное бюджетное учреждение, которое исполняет, выполняет работу. «Мамадышское лесничество» - государственное казенное учреждение, которое проверяет правильность исполнения. Мы подписываем соглашение, в котором от лица государства устанавливаем порядок работы в наших лесах. Посадка новых растений, уход за ними (10 гектаров земли выделено под питомники в Кляушах, Нурме, Кумазане и Соколках, ежегодно продается 1 миллион саженцев), санитарная очистка – в нашем ведении… Охрана лесов от пожара, соблюдение правил поведения в лесах и недопущение нарушений - наша ответственность. В целом, чем дальше в лес, тем больше работы.

- И все же, какая самая важная задача?

- Лес – источник кислорода для жителей планеты. Есть такой показатель – если лесов станет на 25% меньше, уже нарушится баланс. Сохранить «легкие планеты» – задача наша общая. Мы заботимся не только о природе, но и о человечестве. Бережем наши леса, не допускаем в них нарушений. В прошлом году в России огнем было уничтожено 20 миллионов гектаров лесов. На нашей территории было зафиксировано 11 случаев. Все они вовремя были локализованы. На моем опыте был случай, когда с огнем пришлось встретиться с глазу на глаз, я остался в самом центре возгорания. Не дай Бог вновь оказаться в такой ситуации. Мы ведем активную агитацию в данном направлении. В каждом лесничестве имеются противопожарные станции, техника, пожарные. Однако важно не допускать подобных случаев, а это уже работа с населением. И каждый раз я обращаюсь к нашим жителям, быть более внимательными в лесу, беречь его от огня.

- В средствах массовой информации приходилось слышать, что кадровый состав сферы взрослеет. Молодежь не спешит, так как заработная плата низкая. Какова ситуация в нашем районе?

- Информация устаревшая. В прошлом году заработная плата работников сферы выросла на 30-35 процентов благодаря поддержке из бюджета республики. Молодые специалисты чистыми могут получать по 24 тысяч рублей. Молодежь идет в лесную сферу. Наши девушки Адиля Зарипова, Руфина Сабирова получают дополнительное профильное образование. Мы своевременно оплачиваем налоги, выплачиваем заработную плату.

- А как Вы сами выбрали эту профессию?

- В нашем селе Алгаево была профильная школа. Еще обучаясь в 7 классе, в республиканском конкурсе занял третье место и мое фото в зеленой форме опубликовали в газете «Яшь ленинчы». После школы завершил Лубянский лесной техникум. Моего отца на фронт в 1942 году забирали как раз оттуда же, с места его учебы. Он работал в колхозе на стройке, много ходил в лес, вместе с ним и я. Его братишка, мой дядя Нотфулла Хасанович – «Заслуженный лесовод». Любовь к профессии с самого детства. Начинал свой трудовой путь в Альметьевском лесничестве, работал лесничим в Кляушах. Нисколько не жалею о своем выборе и о том, что вернулся в профессию спустя долгие годы. Хвала Всевышнему, команда у нас сильная, единая, мастера своего дела. Я искренне благодарю каждого, кто трудится в нашей непростой, ответственной сфере, склоняю голову перед нашими ветеранами, которые долгие годы служили выбранному делу, поздравляю с профессиональным праздником, желаю каждому крепкого здоровья и долголетия.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: день лесного работника