Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

​​​​​​​Есть работа для неравнодушных мамадышцев

Там, где не справляются родители и школа, на помощь приходят общественные воспитатели.

Это - уважаемые люди, авторитетные наставники, которые своим примером способны положительно повлиять на несовершеннолетнего, находящегося в социально опасном положении или в трудной жизненной ситуации.

 В декабре 2008 года Государственным Советом Республики Татарстан принят закон РТ «Об общественных воспитателях несовершеннолетних в Республике Татарстан».

- Работа общественных воспитателей проводится в рамках реализации данного закона. Они помогают родителям или лицам, их заменяющим, в воспитании несовершеннолетних, находящихся в трудных жизненных ситуациях или склонных к нарушениям общественного порядка. Проводят индивидуальную профилактическую работу для предупреждения антиобщественно опасных деяний, преступлений подростков. В настоящее время в Мамадышском муниципальном районе имеются около 100 общественных воспитателей. Они закреплены за каждым несовершеннолетним, состоящим на профилактическом учете в ПДН ОМВД  РФ по Мамадышскому району. Кто эти люди по профессии? Педагогические работники, сотрудники органов внутренних дел, представители органов социальной защиты, здравоохранения, по делам молодежи, из учреждений культуры, главы сельских поселений… Главное, что их объединяет и роднит – неравнодушие к чужой судьбе, только-только начинающей складываться. Поскольку в последнее время наблюдается рост подростковой преступности, возрастает потребность в активизации общественных воспитателей в деле профилактики правонарушений и воспитания подрастающего поколения, — рассказывает председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Мамадышского муниципального района Вадим Ильич Никитин. 

Общественные воспитатели имеют право посещать своего подопечного по месту учёбы, проверять жилищно-бытовые условия, встречаться и беседовать с родителями и учителями, приобщать подростка к спорту и различным видам творчества, помогать в решении разного рода проблем. Всё это, естественно, не освобождает родителей от выполнения своих обязанностей. 

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав  Мамадышского муниципального района призывает жителей города Мамадыш проявить активную гражданскую позицию и выразить желание выполнять обязанности общественных воспитателей.

Комиссия располагается по адресу: г. Мамадыш, ул. М. Джалиля, д. 23/33 (администрация Мамадышского района). Можно позвонить по телефону 8 (85563) 3-19-82 или направить письменное обращение электронной почтой, E-mail: Kdn.Mamadysh@tatar.ru

Фото: kasli-gazeta.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев