Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Энергосбережение – не работа при свечах

Сегодня без света и газа человек не может представить повседневную жизнь. Их отсутствие причиняет неудобства. Включая свет или оргтехнику, электробытовые приборы, всегда потребляем электроэнергию. Она стала неразрывной частью нашего быта.

Через месяц, когда подходит время произвести оплату, сокрушаемся: «Ах, как много надо платить!». Стали покупать на рынке или в магазине энергосберегающие лампочки, хотя стоят дороже, обращаем больше внимания на электрооборудование с низким потреблением энергии. В последние годы во всей России стала проводиться политика, направленная на снижение потребления энергоресурсов, в деревнях, городах запущены специальные программы.

Только за последние три года и в нашем районе около 40 деревень приняли участие в «Программе по восстановлению освещения». В прошлом году, например, в нее вошли деревни Уразбахтино, Уткино, Нижний Шандер. В плане этого года - Ишкеево, Соколка. По данной программе протягиваются пятые линии, соединяющие уличные светильники из числа энергосберегающих, при необходимости заменяются счетчики.

 

  Глава Нижнешандерского сельского поселения Елизавета Михайлова

-В прошлом году в наших деревнях Уткино и Нижний Шандер заново протянуты линии. В Уткино установлено 17, Нижнем Шандере – 32 новых светильника с низким потреблением энергии. Не осталось ни одного старого светильника. Мы очень рады, что действует такая программа. На одни только средства самообложения не смогли бы выполнить столько работ, - говорит глава Нижнешандерского сельского поселения Елизавета Михайлова.

 

Да, сейчас в деревнях на средства самообложения делается многое.

 Глава Нижнетаканышского сельского поселения Рустам Хамизуллин

-Наше Нижнетаканышское сельское поселение включилось в эту программу в 2016 году. Тендер выиграли электрики соседнего района. Они протянули пятую линию длиной более одного километра, установили счетчики в шести трансформаторных пунктах. Установили более 80 светильников. Нижний Таканыш – очень большой. В остальной части его и в других деревнях на средства самообложения закупили и установили  40-ваттные энергосберегающие светильники. Теперь во всех пяти наших деревнях горят на опорах только такие лампочки, - говорит глава Нижнетаканышского сельского поселения Рустам Хамизуллин.

Какова экономическая выгода такой реконструкции?

В ноябре 2016 года на освещение улиц в Уткино было потрачено 1238 кВт/ч электроэнергии. Для этого заплатили 7546 рублей. В прошлом году после окончания реконструкции в том же ноябре лампы уличного освещения потребили 306 кВт/ч электроэнергии, за что заплатили 2038 рублей. Разница – 5514 рублей! По Нижнему Шандеру сэкономлен 9901 рубль. А в целом по 2017 году в Нижнешандерском сельском поселении потребление электроэнергии обошлось на 98721 рубль меньше.

По деревне Нижняя Уча Нижнетаканышского сельского поселения в прошлом году экономия составила 2176, по Верхнему Таканышу – 29383, по Нижнему Таканышу – 227418, по Среднему Таканышу – 24706, по Новой Уче – 10181 рубль. По сельскому поселению снижение потребления электроэнергии привело к экономии в целом на 293872 рубля.

По информации из финансово-бюджетной палаты района, в 2017 году в Урманчеевском сельском поселении за электроэнергию заплатили, по сравнению с 2016 годом, примерно на 869 тысяч, в Олуязе – на 453 тысячи, в Усалях – на 424 тысячи, в Шадчах – на 293 тысячи, в Нижней Ошме – на 233 тысячи, в Суни – на 352 тысячи рублей меньше. А считая по всем сельским поселениям, только за один прошедший год сумма средств от экономии электроэнергии превысила 4  миллиона 696  рублей. Если считать и город, набирается около 6 миллионов рублей. По сравнению с 2014-2015 годами, эти цифры еще больше.

В республиканскую программу этого года включено обновление уличных светильников в Ишкееве и Соколке. Во многих сельских поселениях часть средств самообложения и в 2018 году решили направить на эти цели. Значит, сумма сэкономленных средств станет еще больше.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев