Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Жительница Мамадышского района Елизавета Ефимова: рукодельем занимаюсь с детства

Живем в двадцать первом веке, друзья. С трудом доходящие до сознания простых людей понятия интернет, инвестиции, роуминг, флэшмоб, хэштэг, инстаграм, интенсивные технологии, креатив… и другие понятия пришли в наш быт из Европы. На дворе - двадцать первый век, а на селе какой?

Селяне, наслаждающиеся вечерами восхитительной природой, чистым свежим воздухом, вероятно, под влиянием щедрых даров растущего рядом леса, способные ценить жизнь, - очень доброжелательные и гостеприимные. Они с большой озабоченностью, принимая близко к сердцу, говорят о прошлом и будущем. Что ни говори, родная земля – часть души и сердца. Елизавету Ефимову, одну из тех, кто искренне болеет за судьбу родного края, я впервые увидел в деревне Верхний Берсут на концерте в рамках муниципального фестиваля-конкурса «Сельский звездопад». В номинации «Удивительные люди - рядом» она порадовала зрителей своими замечательными работами. Это поистине удивительный человек. Недаром жители поселка называют ее своей Лизой, ведь благодаря ей они имеют дорогу. Героиня статьи родом из Албаево, обращалась во многие инстанции с просьбой построить ее. Она знает историю поселка, многие факты в материале прозвучали из ее уст. Елизавета вечерами занимается с детства любимым делом – вяжет, вышивает.

-Рукоделью начала учиться еще будучи в Албаевской школе. До сих пор помню: шерстяные носки для себя вязала целую неделю. С удовольствием носила. На школьных уроках труда учительница Клара апа вдохновенно учила нас очень многому. Вскоре я решила начать шить. Фекла Шамиева, решив однажды куда-то съездить, попросила меня, присмотреть за своими четырьмя детьми. Я согласилась с условием, что она позволит поработать на швейной машинке. Она дала согласие. Уже не помню, что шила. Я училась в седьмом классе, когда в сельский магазин привезли две швейные машинки. Одну купили мы. Моя сестра работала в лесу, на железной дороге. Я впервые сшила ей платье из простого материала.  С того и пошло. Уже забыла сколько одежды сшила на сабантуи, разные праздники. О платках и говорить не стоит. Во времена нашей молодости на вечерах, проводах в армию девушки стеснялись прийти без вышитого платка к парню-призывнику. В 1973 году, в 21 год, я пришла в Дружбу невесткой. В свободное время брала в руки спицы, пряжу. Вязала много шалей. Они шли на продажу. Находясь в декретном отпуске с дочерью Надей связала 14 шалей. Не выбрасывала и старые вещи. Мне довелось работать в деревообрабатывающем цехе, конторе участка, в магазине. До выхода на заслуженный отдых 20 лет разносила почту. Сегодня с ностальгией и грустью вспоминаю прошлое поселка: после работы, поужинав люди то здесь то там брали в руки гармонь, пели песни, народ жил интересно, вдохновенно. Вместе с нами дружно жили немцы, украинцы, белорусы, чуваши, мордва, - рассказала она.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев