Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Экзамен для взрослых прошел вчера в Мамадыше

Родители школьников пришли в школу №3 сдавать ЕГЭ по русскому языку. Он приурочен к Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями», в ходе которой люди, давно окончившие образовательное учреждение, оказываются за школьными партами.

Снова в школу, но в этот раз не на родительское собрание – мамы и папы сегодня в роли выпускников. Все личные вещи перед ЕГЭ сдают на хранение. Перед входом в класс проверяют металлоискателем, но, кажется, никто из взрослых и не думал хитрить. Последний звонок для Елены Шипковой отзвенел уже давно. Но она признается, что перед экзаменом волнуется, как ребенок. 

Всероссийскую акцию «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» проводит Министерство образования и науки РТ, и направлена она на ознакомление родительской общественности с процедурой проведения единого госэкзамена. У родителей было все по-настоящему: после регистрации организаторы ознакомили  с самыми важными правилами: писать только печатными буквами, строго в квадратик, бланки у каждого свои ну и без шпаргалок, все как полагается.

После этого прямо на глазах у всех распечатывались индивидуальные бланки для ответов и задания. Экзаменационные задания состояли из двух частей - тестовые задания, работа с текстом и написания сочинения по поставленной проблеме. На выполнение 8 заданий было дано 30 минут. Итоги были подведены сразу по окончании экзамена. Все родители успешно с ним справились.

Алсу Сабирова, мама будущей выпускницы говорит, что было очень волнительно, но интересно. Ее дочка, собирающаяся поступать на юрфак, уже долгое время готовится самостоятельно к егэ по истории и обществознанию, скоро начнет заниматься с репетиторами, -признается родительница.

Акция призвана показать взрослым, что процедура ЕГЭ – максимально объективна, прозрачна и все задания соответствуют школьной программе. "Наша цель не проверить знания родителей, а показать им, как проходит вход в пункт проведения ЕГЭ, рассадка в аудиториях, как выглядят рабочие места участников экзамена, как происходит печать экзаменационных материалов в аудиториях пунктов проведения, как выглядят экзаменационные материалы ЕГЭ. Участники в течение 30 минут пишут небольшую экзаменационную работу, составленную из заданий, аналогичных тем, что будут представлены на ЕГЭ"-, говорят организаторы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X