Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Эксперт спрогнозировал ситуацию на рынке недвижимости в Мамадышском районе

Цены пятилетней давности на жилье выросли.

Однако, пандемия здесь не при чем. О том, как развивалась ситуация еще год назад и каковы прогнозы на рынке недвижимости, мы говорим с экспертом в этой области Гульназ Аглеевой.

- Сегодня ценовая ситуация на мамадышском рынке жилья характеризуется скорее равновесием. О росте или уменьшении цен на жилье утверждать нельзя еще и по той причине, что сейчас, летом, традиционный период затишья. Год назад сделок с недвижимостью, в основном, не было. Лишь с ноября 2020 года движение началось. Этому способствовала «сельская ипотека» под 2,7 процента. Вот с этого периода и до апреля-мая, мы очень активно, рук не покладая, работали. Покупки-продажи - все шло в ипотеку. А теперь, в мае-июне 2021 года - пока ни одной сделки. И это затишье было ожидаемо, продлится оно до осени - нового пика активности.

- Намного «сельская ипотека» подняла планку цен?

- Она способствовала росту цен на жилье тысяч на 100 – 200. Сейчас пошла третья волна «сельской ипотеки». Очень много желающих купить, а – нечего. Мамадышцы продали все, что можно было. В основном ушли «двушки» в новых домах. Люди, не выбирая особенно, покупали все. «Двушки» за 1 млн. 800 тыс. рублей уходили по цене 2 млн. рублей. Теперь пытаются продать старенькое жилье по высокой цене, но покупателя на него нет. Аналоги берут из интернета, с сайтов недвижимости, где цены очень высокие. Продавцы тоже выставляют завышенные цены, но в итоге сделка происходит по реальной стоимости объекта.

- Покупают, чтобы жить или чтобы заработать на жилье?

- Покупают для жилья, как семейные, так и одинокие люди. - А сдача жилья в аренду спросом пользуется? - Да, и особенно у молодежи. Одиночки, молодые семьи выбирают «однушки».

- Сколько стоит квадратный метр жилья на вторичном рынке в Мамадыше?

- Конкретной стоимости квадратного метра у нас в городе нет. Все зависит от состояния объекта недвижимости: наличие ремонта, а если это квартира, то дороже стоят второй-третий этажи. Ценится местоположение – в центре жилье дороже.

- Каков спрос на земельные участки?

- А вот на земельные участки спрос очень маленький. С одной стороны, денег у людей больше не стало, а цена строительства выросла по всем позициям — от стоимости рабочей силы до стройматериалов. Но участки в городе свободно можно взять в аренду на 20 лет, и за это время вопрос решить.

- У покупателя есть интерес к деревенской недвижимости?

- В деревнях хотят продать дома, и они не обязательно старые, но покупателей через наше агентство нет. За год-два, может быть, и произошла одна сделка. Всех интересует жилье в Мамадыше.

- Какой совет Вы дадите потенциальному продавцу?

- Если вы хотите продать квартиру, то сделать это лучше сейчас, пока есть спрос. Изменений в цене ожидать не стоит.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: недвижимость ипотека новости Татарстана