Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Эксклюзивное интервью мамадышской победительницы конкурса красоты "Татар кызы - 2018"

На фольклорной сцене и в этом году содержательно прошел конкурс «Татар кызы» - одно из красивейших украшений районного Сабантуя.

 


 

Сайлян Шайхутдинова, победительница конкурса «Татар кызы-2018»:

-Я перешла в 11 класс Куюкерыксинской средней школы. Горжусь тем, что я деревенская татарская девушка, глубоко интересуюсь древней историей, часто участвую в олимпиадах по татарскому языку и литературе, в совершенстве изучаю английский, арабский, русский языки. В дальнейшем хочу стать переводчицей. Татарам важно быть равноправной качественной нацией среди народов всего мира, хорошо знать свой язык, обряды, обычаи. В этом конкурсе участвую уже третий год подряд. В прошлом году заняла второе место. В нынешнюю победу еще и не верится. Хочу выразить большую благодарность родителям, нашей команде, болельщикам, поддерживавшим меня и помогавшим на каждом шагу, руководству района за такое признание. 

Руководство района, отдел культуры района, местная общественная организация Всемирного конгресса татар совместно с районной организацией татарских женщин «Ак калфак» в этом году провели его четвертый раз.

И нынче к нему проводилась тщательная подготовка: в пяти экономических зонах состоялись отборочные туры, девять самых красивых, способных девушек прошли в финал. Они мерялись силами в номинациях «Визитка», «Творческое выступление», «Представление национального обряда», «Дефиле».

Все красавицы пришли подготовленными: не хватало слов засвидетельствовать их мудрость, способность, мастерство. Стройные фигуры, внешний облик, лицо – все было прекрасно. На сцене в ходе дефиле в нарядных национальных костюмах нельзя было не восхищаться и оторвать глаз от их гордой поступи.

Уважаемое жюри даже поспорило, вынуждено было дать дополнительное задание…

Вот они – победители!

Сайлян Шайхетдинова, Куюк-Ерыкса – первое,

Фарида Ибрагимова, пос. совхоза «Мамадышский» - второе,

Тансылу Мухлисова, Средние Кирмени – третье место.

Лилия Гимазова, Малые Кирмени - «Зрительские симпатии»

Гузель Латипова, Старый Кумазан – «Самая обаятельная»

Наиля Вильданова, Олуяз – «Самая скромная»

Гульгена Валиева, Шадчи – «Самая талантливая»

Гузель Мухиева, Мамадыш – «Самая красивая»

Фарида Ахметзянова, Нижняя Ошма – «Самая привлекательная».

Глава муниципального района Анатолий Иванов высказал им самые теплые пожелания и поздравления. Занявшая первое место Сайлян Фидаилевна получила переходящий жемчужный калфак (авторская работа члена Союза художников России, заслуженного деятеля искусств РТ Луизы Мухец); всем девушкам вручены денежные премии, дипломы и вышитые калфаки, а ребятам-болельщикам – вышитые тюбетейки. Девушки-победительницы достойно выполнили миссию вручения подарков батырам национальной борьбы на главном майдане. 

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев