Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Двигаюсь в разные стороны – как ферзь

Юный мамадышский шахматист не уступает первенства в своей возрастной категории по республике Татарстан

Аслан Хамидуллин занимается шахматами с 4-летнего возраста. Сейчас ему 8 лет. Кроме этого Аслан занимается хоккеем и вольной борьбой. Силовые виды спорта помогают ему быть выносливым и воспитывают в нем выдержку и упорство к победе. «Во время шахматных турниров я нахожу много новых друзей», - говорит он.

Всего в Мамадышском районе шахматами занимаются около 200 детей. Занятия ведутся в детских садах, в центре «Квантум», в Красногорской и 4-ой школе.  Играя в шахматы, ребенок учится мыслить, логически рассуждать, просчитывать свои действия, предвидеть реакцию соперника. Кроме того, игра способствует развитию фантазии, творческих способностей и помогает в учебе.

Эльвира Хамидуллина тренирует юное поколение мамадышцев уже с 2000-го года. В своем детстве она освоила шахматы самостоятельно. Любовь к этой игре привил ей отец и брат. Главное желание тренера - привлечь как можно больше ребят к этому виду спорта. А самый благоприятный возраст для освоения шахмат – 5-6 лет.

Желающих профессионально заниматься этим видом спорта много, но, к сожалению, тренеров по шахматам не хватает.  Кроме этого, не у всех родителей есть возможность оплатить финансовые расходы во время выездных соревнований в разные города. Поэтому секция часто обращается за помощью к спонсорам и меценатам для продвижения юных шахматистов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев