Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Доски пошли на дрова, металл сдали: что стало в усадьбой Веревкиных в Мамадыше

Мы продолжаем проект «Навигатор в прошлое».

Усадьба Веревкиных

Один из домов усадьбы располагался на углу, на пересечении улиц Карла Маркса и Домолазова, как раз на месте нынешнего здания Палаты земельных и имущественных отношений и почты. Второй был ближе к районной финансово-бюджетной палате.

Веревкин являлся купцом второй гильдии. В царской России эту гильдию присваивали согласно имеющемуся капиталу. В Мамадыше обладателей второй гильдии было по тем временам немного, в их числе - известный владелец спиртзавода Щербаков. Веревкины торговали хлебом. Зерно, собранное у крестьян Мамадышского, Чистопольского, Лаишевского и Арского уездов, по Вятке и Волге сплавляли на баржах в Москву и Астрахань. После революции семья навсегда уехала из Мамадыша.

Дом на углу по улице Карла Маркса 18/23 построен во второй половине 19 века, после пожара 1861 года, который уничтожил практически весь город. Первый этаж построен из кирпича, второй – бревенчатый. В нем жил сам купец. В 1981 году на главном доме была установлена мемориальная доска: “Здесь 14 апреля 1918 года начал работать первый уездный комитет РКП(б) под названием “Мамадышская группа большевиков”. 

В другом полукаменном доме, что располагался со стороны нынешней ФБП, на первом этаже находились склады и магазин. Этот дом так же наполовину был каменным, вторая половина - деревянная. И в советское время в этом здании на первом этаже находился магазин, вход был со стороны улицы. Остальная часть выделялась под квартиры. Дом Веревкиных при советской власти также был отдан под квартиры. 

В издании “Сборник исторических и культурных памятников” (Казань. Издательство “Мастер Лайн”, 2002 год) об усадьбе Веревкиных имеется следующая информация: “Основное двухэтажное кирпичное, квадратное в плане здание покрыто четырехскатной крышей. Вход в дом расположен в деревянном пристрое со двора. Стены первого этажа обработаны стилем рустовки. Им отделаны пилястры по углам второго этажа, который освещен прямоугольными окнами с сандриками-архивольтами. По низу окон пропущена профилированная горизонтальная тяга. Окна первого этажа – без наличников. Пилястры имеют плоские капители, украшенные акантными листьями. Дом выстроен в стиле позднего ампира.” 

Один из моих знакомых раньше жил в одной из квартир этого дома. В свое время трудился киномехаником в городе, сегодня его голосом звучит азан в центральной мечети. Речь идет о Габделахате Галимове.
 

Квартиру в доме №23 по улице Карла Маркса нам выдали в 1981 году после женитьбы. Здесь проживали 14 семей. Наша маленькая комната под номером 7 в 9 квадратных метров располагалась на первом этаже. В 1985 году родился наш первенец, сын Айрат, в 1987 году - дочь Алия. В то время как раз освободилась квартира на втором этаже, она была 16 квадратов. Учитывая наличие двоих детей, нам разрешили переехать. Была и своя двухметровая веранда. Здесь мы установили плиту, поставили стол – оборудовали кухню. В этом доме прожили 17 лет, вплоть до момента, пока здание не признали аварийным. В квартирах имелись печи, которые отапливались дровами. Стены из обыкновенной доски, все разговоры соседей были слышны. Воду носили из колонок. Уборная находилась во дворе. Во втором доме, где располагался магазин, были еще 8 квартир. Все 22 семьи двух домов жили очень дружно, весело, - вспоминает он. 

18 декабря 2002 года администрацией района был подписан акт «О списании ветхого аварийного дома №18/23 по ул. К. Маркса. Площадь в 1353 квадратных метра передается в пользование Территориальной больничной кассы Мамадышского района. Оба дома были снесены. Доски пошли на дрова, металл сдали... На освободившихся площадях “Стройсервис” возвел двухэтажное здание, где расположилась Территориальная больничная касса, на первом этаже - управляющая компания и расчетный центр. Сегодня его занимают другие учреждения.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X