Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Дорогу «кладет» компьютер

Дорожники района тоже начали использовать современные технологии, позволяющие значительно улучшить качество дорог. МИННЕВАРИС МИНГАЛИЕВ В центре села Юкачи сегодня кипит работа. «КамАЗы» со стороны Шадчей подвозят песок, щебень, на грейдере их разравнивает Анатолий Галанов. -В этом деле начали использовать систему «Тридо». Грейдер работает с помощью навигатора GPRS. Проект включен в...

Дорожники района тоже начали использовать современные технологии, позволяющие значительно улучшить качество дорог.

МИННЕВАРИС МИНГАЛИЕВ
В центре села Юкачи сегодня кипит работа. «КамАЗы» со стороны Шадчей подвозят песок, щебень, на грейдере их разравнивает Анатолий Галанов.
-В этом деле начали использовать систему «Тридо». Грейдер работает с помощью навигатора GPRS. Проект включен в программу. Электроника сама контролирует толщину дорожной основы, уклоны, - говорит мастер Зуфар Имамиев.
Песок и щебень еще зимой завезли на околицу деревни Шадчи. Сразу после устройства основы к работе приступают асфальтоукладчики. Эта работа также компьютеризирована. В ходе работы Фарит Мухаметзянов постоянно следит за электронной системой асфальтоукладчика.
В этой зоне запланирован очень большой объем дорожно-строительных работ.
-Асфальтированные дороги пролягут и в Новое, Старое Мочалкино, Ямашево, - говорит главный инженер районного филиала ОАО «Татавтодор» Айрат Дияров.
На прежних дорогах к этим деревням полотно, мосты, трубы не отвечали современным требованиям. Все приходится переделывать. На одном только участке Шадчинской дороги протяженностью 3,6 километра, сдача которого запланирована в текущем году, заменили 17 труб. Реконструируют и ямашевский мост. Чтобы не красить каждый год, он сооружается из оцинкованного металла. Дорогу в Новое Мочалкино решили проложить на 600 метров в черте деревни. Здесь тоже используется новая технология. Между слоями песка и щебня укладывается пластмассовая сетка «Макгрид 20S». При таком способе щебень не проваливается в песок. Такой метод начал внедряться только в этом году. В Новом Мочалкино при устройстве основы полотна также используется спутниковая система. Таких установок в филиала две. Ход и качество работ теперь разные комиссии могут контролировать по компьютеру.
В нашем районе в этом году объем дорожного строительства резко вырос. Все улицы в Дусаеве в этом году тоже асфальтированы силами филиала. Эта работа завершается в Тулбаеве. Здесь также один мост реконструирован с применением оцинкованного железа. Асфальтированная дорога подошла к деревне Кулущи. В Баскане ее довели до центра деревни. Продолжается работа в Албайском направлении. Обновлено четыре километра дороги между Таканышем и Ишкеевом.
Наряду с дорожным строительством филиал занимается и подготовкой к зимнему сезону.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев