Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Дочь Героя Советского Союза посвятила весь трудовой путь мамадышской газете

В официальных документах ее должность, видимо, значилась как «машинистка». Пока редактор газеты Карим Сафин вычитывал полосы, она становилась блюстительницей тишины, никого и близко не подпускала к кабинету, посетители первым делом обращались к ней, и она спокойно объясняла: кому в какую комнату пройти. Густые черные волосы, зачесанные назад, широкий лоб, вероятно,...

В официальных документах ее должность, видимо, значилась как «машинистка».

Пока редактор газеты Карим Сафин вычитывал полосы, она становилась блюстительницей тишины, никого и близко не подпускала к кабинету, посетители первым делом обращались к ней, и она спокойно объясняла: кому в какую комнату пройти.
Густые черные волосы, зачесанные назад, широкий лоб, вероятно, выдавали ее как серьезную женщину, но она была открытым, душевным человеком. Но почему я все пишу «была»?! Ведь о нашем ветеране, бывшей коллеге Гулие Мухаметзяновой до сих пор впору сказать: «Только бы не сглазить!».


...Вырезав столешницу большого рабочего стола, поставили пишущую машинку. На ней она с утра до вечера набирала тексты статей, написанных журналистами. Карим Сафич, считавшийся одним из видных журналистов республики, был очень требовательным редактором. Гулие апе приходилось дважды печатать на машинке заметки молодых корреспондентов. Дело в том, что статьи должны были отправляться в типографию в набор чистыми, без правок, орфографических ошибок в тексте ручкой. Ведь в каком виде примут материал, так и наберут. Не помню, чтобы Гулия апа жаловалась, возмущалась авторами. При необходимости срочно набрать статью на машинке мы стояли рядом и диктовали.
Я лично знаю ее со времени своей учебы в 6 классе. Вместе с приятелями-соседями Рамзилем Каюмовым, Альфатом Шайдуллиным, его братом Фаргатом однажды приехали в Мамадыш. «Здесь живут наши родственники, мама наказала зайти к ним по делу», - с такими словами Рамзиль привел нас в один из домов в центре города. Родных не застал, в ожидании их наступил вечер. Пришлось даже заночевать у этих родственников Рамзиля. Еще в пору своей работы в деревне, в первое посещение редакции я сразу узнал ее: это была машинистка Гулия апа. «Мне довелось переночевать у вас с Рамзилем», - пересказал ей тот случай. «Было, наверное, было. У нас многие из деревни оставались с ночевкой», - ответила она с доброжелательной улыбкой.


Уже начав работать в редакции, я узнал, что муж Гулии апы - Шамиль абый попал в аварию на машине, трагически погиб. Слышал, что мать жила в Нижней Ошме, поэтому считал, что и она родом оттуда. А о том, что она корнями из моей родной деревни Малые Кирмени, узнал лишь спустя несколько месяцев работы в редакции, да и то от Зуфара Агзамова с Халилем Накиповым. Оказывается, она - дочь первого Героя Советского Союза района, моего земляка Гафията Нигматуллина! Обычно дети известных людей бывают высокомерны. А это у нее вовсе не проявляется! И сегодня те, кто слышат, что она - дочь Героя, очень удивляются.
Учитывая грамотность, в 90-е годы ее перевели корректором. Эта работа связана с линотипистами, наборщиками, печатниками типографии. Необходимо приносить готовые полосы из типографии и читать, править ошибки, давать на подпись редактору, затем - в печать. Эти обязанности она выполняла до выхода на пенсию.
Прежде типография и редакция были отдельными организациями. Выпуск газеты являлся общим делом, поэтому оба коллектива работали дружно. Очень часто совместно отмечали дни рождения, юбилеи. В летние месяцы все работники, сотрудники, включая людей предпенсионного возраста, коллективно отправлялись в колхозы помогать заготавливать сено, веточные корма. Наравне с мужчинами работали и женщины. При этом все самое вкусное на обед оказывалось обычно у Гулии апы и бухгалтера Хафизы апы Сайфутдиновой.


Гулия апа одна вырастила двоих детей - Ришата и Лилию, вывела в люди. Ришат сегодня работает в Иванове врачом, поддерживает связи с родным краем.
Почти весь трудовой путь Гулии апы связан с районной газетой. Вероятно, скучает по годам, отработанным в редакции, мы тоже скучаем по ней.

Минневарис Мингалиев

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев